Рынок мясных консервов в РФ вырос почти на четверть

По данным BusinesStat

Эксперты BusinesStat провели комплексный многофакторный анализ рынка мясных консервов в России в 2018-2022 годах и представили прогноз развития отрасли на 2023-2027 годы в условиях санкций.

Отмечено, что рост продаж мясных консервов в 2022 году стал рекордным за последние пять лет, продемонстрировав положительную динамику в 24% и достигнув показателя в 285 тыс. т. Такой стремительный рост аналитики связывают не только со значительным увеличением государственных закупок продукции для нужд армии, но и с непосредственным ростом розничных продаж. Деятельность волонтерских организаций по сбору гуманитарной помощи, частичная мобилизация осени 2022 года также сказались на росте продаж мясных консервов.

В связи с санкционным давлением была нарушена логистика, поставки белой жести и готовой тары для упаковки мясных консервов значительно сократились, что привело к удорожанию металлической тары для консервов на 60-80% и общему росту цен на мясные консервы на 41% в 2022 году.

Прямых санкций относительно мясных консервов введено не было, однако они косвенно затронули производство. В результате нарушения логистических связей со странами Европы сократились поставки белой жести и готовой тары для упаковки мясных консервов. Металлическая тара для консервированных продуктов подорожала в 2022 г на 60–80%, что вылилось в рост цен производителей мясных консервов на 41% в 2022 г.

Эксперты BusinesStat прогнозируют, что, несмотря на рост цен, в ближайшем будущем спрос на мясные консервы как со стороны государства, так и со стороны и розничных покупателей останется высоким.

По материалам businesstat.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.