Традиционные русские спиртные напитки

Новый ГОСТ вводится в действие с 1 января 2024

1 января 2024 года вводится в действие обновленный ГОСТ «Напитки спиртные русские традиционные на натуральном сырье. Общие технические условия».

Новая редакция ГОСТа уточняет термины и технические требования для таких напитков, как самогон, сухарничек, хреновуха, берёзовка, спотыкач, медок, хлебное вино, сбитень, клюковка искристая и других традиционных для России спиртных напитков. Стандарт предусматривает, в частности, использование для приготовления напитков не только ректификованного этилового спирта, но и зерновых дистиллятов или их смеси. Как отмечают эксперты, напитки на основе зерновых дистиллятов набирают все большую популярность в России, особенно в контексте импортозамещения ушедших с отечественного рынка алкогольных брендов, в частности, виски.

Росстандарт подчеркивает, что новая редакция ГОСТа направлена на расширение ассортимента и качества продукции, повышения ее конкурентоспособности. Кроме того, она призвана способствовать решению проблемы импортозамещения и сохранению традиционных для России видов спиртных напитков.

По материалам profibeer.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.