Производство пищевого оборудования в РФ растет. Импорт – тоже

По данным «Росспецмаш»

Производство российского пищевого оборудования за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 34%, составив 78 млрд руб. Такие данные приводит ассоциация «Росспецмаш».

Несмотря на это, общая доля российской «пищевки» сократилась на 13% - с 56 % до 43%. При этом импорт пищевого оборудования в Россию за те же 8 месяцев вырос более чем в два раза. Основными поставщиками пищевого оборудования в РФ в настоящее время являются Китай, Германия, Италия, Турция, Испания.

Эксперты отмечают, что самыми проблемными с точки зрения наличия отечественного оборудования являются такие отрасли как переработка чая и кофе, плодов, овощей и орехов, производства рыбной продукции. Значительную долю отечественное оборудование занимает в отрасли производства комбикормов, сельхозпродукции, промышленного приготовления пищи и переработки молока.

Эксперты отмечают, что для успешного импортозамещения России крайне важно развивать отечественное производство оборудования, в том числе хлебопекарного, для переработки мяса и птицы, производства кормов животным, для общественного питания   и др.

По материалам rosspetsmash.ru, advis.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.