Производителей могут обязать указывать количество сахара в продукции

Законопроект находится на рассмотрении

Производители продуктов, в которых содержание сахара превышает 5 граммов на 100 грамм продукта, будут обязаны указывать на этикетке информацию о точном содержании сахара. Соответствующий законопроект, предусматривающий внесение изменений в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», находится на рассмотрении в нижней палате Госдумы.

Инициаторы проекта обращают внимание на то, что большое количество сахара содержится не только в привычно сладких  продуктах, таких как мороженое и десерты, но и  в товарах, в которых обычный потребитель не предполагает наличия значительного количества сахара – йогуртах, кетчупах  и т.д. Это приводит к неосознанному потреблению значительно превышающего рекомендуемые нормы количества сахара, что особенно опасно для людей, страдающих сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и т.д.

Предполагается, что информация о количестве содержащегося в продукте сахара должна быть размещена на лицевой стороне этикетки, быть заметной, выделенной цветом фона и шрифта,  и занимать  не менее 10% площади этикетки.

По материалам milknews.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.