Соблюдение принципов ХААСП станет обязательным

Производителей пищевой продукции обяжут создавать точки контроля

Роскачество предложило Роспотребнадзору сделать обязательной сертификацию производств на соблюдение принципов ХАССП (HACCP — Hazard analysis and critical control point - система, предназначенная для выявления, анализа, контроля и управления рисками при изготовлении пищевой продукции). В настоящее время производители в ряде случаев декларируют исполнение обязательных требований, но не исполняют их на практике.

Роскачество уже приступило к разработке и пересмотру национальных стандартов, обеспечивающих применение принципов ХАССП на предприятиях питания. Предполагается создание в обязательном порядке на предприятиях, производящих пищевую продукцию, точек контроля. В настоящее время предприятия оценивают качество исходного сырья и готового продукта, но не проверяют технологический процесс на всех этапах.

Планируется также создать Центр компетенций ХАССП, целями работы которого станут обучение, помощь при внедрении этих принципов на производстве и сертификация. Отказ от соблюдения регламента грозит предприятиям проверками Роспотребнадзора.

Эксперты отмечают, что создаваемые точки контроля станут аналогами существовавшей во времена СССР практике техконтроля (ОТК).

По материалам iz.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.