Себестоимость производства молока выросла на 17 %

По данным Союзмолока

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) привел предварительные данные, согласно которым за год (декабрь 2023 к декабрю 2022) себестоимость производства молока выросла на 17%. При этом увеличились затраты по всем ключевым статьям : кадровые ресурсы, корма, электроэнергия, дизельное топливо. Рост валютных затрат и уровень инфляции также негативным образом повлияли на себестоимость молочной продукции.

Эксперты отмечают, что основной рост затрат пришелся на второе полугодие 2023. В среднем себестоимость сырого молока в течение года была на 5,2% выше, чем в 2022 году. Однако, несмотря на существенный рост себестоимости производства, закупочные цены на сырое молоко выросли не так значительно.

В целом производство молока, по данным Росстата, восстановилось после кризисного 2022 года и выросло на 2,5%. В текущем году ожидается увеличение производства благодаря строительству и запуску новых ферм.

По материалам agrotrend.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.