Крафтовый хлеб. Всегда ли лучше?

Исследование Роскачества

Роскачество исследовало крафтовый хлеб традиционных рецептур (формовой, лаваш, матнакаш, каравай, калач и другие) 12 торговых марок по 442 показателям качества и безопасности. Стоимость продукта - от 20 до 820 рублей за единицу.

В результате исследования эксперты пришли к выводу, что в целом по пользе традиционный хлеб не отличается от других видов хлеба. Даже при производстве крафтового хлеба производители не используют муку из сильных и ценных сортов пшеницы.

Во всех исследованных образцах обнаружены значительные отклонения по массовой доле белка - его на 30% меньше, чем должно быть по стандарту Роскачества). Из-за недостатка белка ни один товар из рейтинга не может претендовать на присвоение российского Знака качества.

Из положительных моментов - при производстве хлеба традиционных рецептур производители не использовали опасные улучшители — броматы и семикарбазид, в исследованных образцах отсутствуют плесень, микотоксины и картофельная палочка. Только в одном продукте найдены следы пестицида.

Первое место в рейтинге с оценкой 4,55 присуждено хлебу пшеничному производства «Казанский хлебозавод 3» и матнакашу «Пеко».

По материалам rskrf.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.