No module Published on Offcanvas position

Форелеводческим хозяйствам России предоставят налоговые льготы

Так решили депутаты Госдумы.

На заседании Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс, обнуляющие НДС для племенного материала рыбоводства и снижающие его до 10% при реализации пресноводной форели, сообщает пресс-служба российского парламента.

Закон предусматривает освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации или передаче для собственных нужд племенных рыб, а также полученных от них икры и молоди, использующихся для селекционных целей.

«Для снижения финансовой нагрузки на форелевые хозяйства и реализации политики импортозамещения разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Проектом предлагается применить одинаковый подход к налогообложению как морской, так и пресноводной форели, применив к ним налоговую ставку в размере 10% НДС», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В перечень племенной продукции, реализация которой не подлежит налогообложению НДС, включаются также эмбрионы, молодь племенной рыбы и живая рыба, являющаяся продукцией рыбоводства, которая используются для селекционных целей, целей воспроизводства объектов аквакультуры с высокими племенными и продуктивными качествами, сохранения водных биологических ресурсов.

Принятие данного закона позволит урегулировать последствия введенных с 1 января 2019 года изменений порядка уплаты НДС плательщиками единого сельскохозяйственного налога в отдельных отраслях сельского хозяйства и создать налоговые стимулы для развития племенных форелеводческих хозяйств и отечественного товаропроизводителя, отмечают авторы документа.

Теперь закон должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом. Он должен вступить в силу с 1 января 2022 года, но не ранее истечения одного месяца со дня официального опубликования.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.