Госдума не будет вводить акциз на чипсы и газировку

Проект закона, предусматривающего введение акциза на картофельные чипсы и газированную воду, содержащую сахар, был отклонен Госдумой. Как напоминает "Интерфакс", данный законопроект был внесен в начале прошлого года Олегом Михеевым, на тот момент депутатом от "Справедливой России".

Рассматриваемым документом предполагалось ввести акцизы в размере 12-13 рублей за 100 грамм чипсов и 15-16 рублей за литр газированной воды. Как заявил зампред комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский, законопроект разработан якобы в целях улучшить здоровье граждан, но оно никак не связано с Налоговым кодексом.

Кроме того, спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял вопрос о том, как быть с двумя тысячами законопроектов, которые остались с прошлых созывов Госдумы и к настоящему времени не были рассмотрены. Он отметил, что в некоторых стран принято "обнулять портфель законопроектов" с приходом нового созыва.

 

ИД «СФЕРА»

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.