ГЛАВА II. ПРИЕМКА МОЛОКА НА ЗАВОДЕ И ПОДГОТОВКА ЕГО К СВЕРТЫВАНИЮ

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ МОЛОКА В СЫРОДЕЛИИ

Молоко является хорошей средой для развития микрофлоры. Если во время доения, при последующей обработке и хранении оно обсеменяется микроорганиз­мами, то качество молока в результате их развития быстро ухудшается.

Через молоко и молочные продукты могут передаваться человеку туберкулез, бруцеллез и другие болезни. Чтобы этого не произошло, молочный скот должен находиться под строгим ветеринарно-санитарным надзором. Лица, которые участ­вуют при получении молока на фермах, должны соблюдать личную гигиену, пе­риодически проходить медицинские осмотры и проверку на бациллоносительство. Животноводческие помещения необходимо регулярно дезинфицировать, белить свежегашеной известью и поддерживать в хорошем санитарном состоянии. Необ­ходимо своевременно удалять навоз, заменять подстилку, проветривать скотные дворы и т. д. Молочный скот должен периодически очищаться от загрязнений и пыли.

Чтобы получить доброкачественное сыропригодное молоко, организуют пра­вильное содержание, кормление и поение животных. Рационы для коров состав­ляют с учетом наличия в кормах белков (протеина), липидов, солей фосфора и кальция, витаминов, микроэлементов, хлористого натрия и др.

На фермах должны быть благоустроенные молочные с оборудованием для приема, очистки и охлаждения молока до 6—8° С и его хранения, а также для пастеризации или кипячения молока, полученного от больных животных, сепари­рования части молока, необходимого для выпойки телят. Для содержания в над­лежащем санитарном состоянии инвентаря, посуды и доильной аппаратуры фермы должны быть обеспечены горячей водой, паром и дезинфицирующими мате­риалами (каустическая сода, хлорная известь и др.).

Для машинного доения коров и первичной обработки молока на фермах при­меняют доильные установки. Перед установкой доильных стаканов первые пор­ции молока, содержащие наибольшее количество микробов, сдаивают в отдель­ную посуду и используют в хозяйстве после кииячеиия на корм животным.

Современные доильные установки, применяемые на многих животноводческих фермах совхозов и колхозов, обеспечивают получение доброкачественного моло­ка без соприкосновения его с воздухом и руками человека. Из доильных аппаратов молоко поступает в молокопровод из нержавеющей стали, стекла, и, пройдя че­рез фильтр, попадает в охладитель. Охлажденное молоко поступает в емкости, а из них в автомолцистерну. При этом каждую секцию молцистерны заполняют мо­локом одного удоя. Молоко доставляют с ферм строго по графику, охлажденным до 6—8° С, автотранспортом молокоперерабатывающих предприятий или постав­щиков (колхозов, совхозов). Приемка молока организуется непосредственно на фермах колхозов и совхозов и доставка его на переработку автотранспортом мо­лочных предприятий.

Молоко, доставленное на сыродельные заводы самотеком по трубопроводу (резиновому шлангу), поступает в приемные весы, или же перекачивается центро­бежными и самовсасывающими насосами. Фляги с молоком в приемном цехе об­мывают питьевой водой из шланга с наконечником — душем. Для оценки н сор­тировки молока, доставляемого автоцистернами, берут пробы из цистерн после тщательного перемешивания.

Для учета молока, поступающего по трубам, применяют счетчики с воздухо­отделителями. Взвешенное и очищенное молоко из весов сливают в приемные емкости. Фляги направляют в транспортер — капельник для сбора остатков моло­ка и последующей их мойки.

На предприятиях сыродельной промышленности для очистки молока приме­няют центрифуги-очистители производительностью 5-г-15 тыс. л/ч. Молоко, полу­ченное на заводах, немедленно охлаждают до 6—8° С и направляют в емкости для хранения. Часть молока оставляют на созревание, остальное количество на­правляют в переработку в смеси со зрелым молоком, накануне подготовленным.

2021-12-18_14-49-23.png

2021-12-18_14-49-57.png

2021-12-18_14-50-36.png

2021-12-18_14-51-06.png

 

2021-12-18_14-51-43.png

2021-12-18_14-52-12.png

2021-12-18_14-52-48.png

 

2021-12-18_14-53-16.png

2021-12-18_14-53-49.png

2021-12-18_14-54-17.png