МАРКИРОВКА СЫРА И ТАРЫ

Маркировку сыра на заводе проводят в целях установления принадлежно­сти его к определенной партии (номер ванны и дата выработки), контроля об­работки партии во время созревания, рассортировки сыра во время подготовки его к реализации. Предприятие-изготовитель, органы санитариой службы и ин­спекции по маркировке сыра устанавливают принадлежность сыра при определе­нии его качества, контролируют место и время выработки сыра, а также его жир­ность и наименование.

На каждом сыре (головке, бруске) должна быть указана производственная марка, дата (число и месяц) и номер выработки. Как правило, цифры располагаются в центре верхнего полотна. Производственная марка сыра состоит из следующих обозначений: содержание жира в сухом веществе (в процентах), номер завода, сокращенное наименование края, области, республики, в которых находится завод. Условные обозначения при этом утверждаются в установлен­ном порядке.

Дата выработки и номер варки наносятся путем впрессовывания на поверх­ность сыра казеиновых, пластмассовых или оттиска металлических цифр.

Производственную марку наносят несмывакяцейся безвредной краской при помощи штемпеля иа одном из полотен сыра ближе к торцевой поверхности.

Для каждой жирности и группы сыров устанавливается своя форма марки, количество и порядок их расположения, что представлено на рисунке.

Кроме указанной маркировки допускается наклеивать иа сыры этикетки, утвержденные организацией, в систему которой входит завод.

На сыры пошехонский, буковинский, выруский и др. (на боковую поверх­ность или полотно) наносится маркировка «Пошехонский», «Буковинский», «Вы­руский».

На сыры латвийский и пикантный производственная марка и дата изготов­ления наносятся на фольгу или бумагу, в которую завернут сыр.

При упаковке сыра в пленки производственную марку допускается помещать на пленку или на пленку наносят красочную этикетку с обозначением наимено­вания сыра, содержания жира в сухом веществе, товарного знака для предприя­тий, его имеющих, наименование министерства.

При фасовке сыра в пленки мелкими порциями на каждой единице упаков­ки (пакете) литографским способом наносят следующие обозначения: наимено­вание сыра и сорта, содержание жира, наименование или номер предприятия и его подчиненность, товарного знака для предприятий, его имеющих, номер стан­дарта, масса, цена, дата фасовки.

2021-12-20_12-41-27.png

2021-12-20_12-42-00.png

Ящики для транспортировки сыра маркируют следующим образом. На од­ной из торцевых сторон тары несмывающейся краской трафаретом или этикет­кой, наклеиваемой на тару, наносят следующие обозначения: наименование или номер завода, базы или холодильника с индексом области и товарного знака, на­именование сыра и его сорт, номер варки и дата выработки, порядковый номер места (ящика) с начала месяца, массу нетто, тары и брутто, количество упако­ванных сыров, содержание жира, номер действующего стандарта и прейскурант­ный номер тары.

При упаковке в ящики фасованного сыра на тару наносят вышеперечислен­ные обозначения с указанием количества порций и даты фасовки.

Сыры, отобранные для упаковки, взвешивают, в сопроводительной докумен­тации записывают массу тары, нетто, брутто и количество сыров. Одновремен­но в книге отвесов указывают номер ящика, массу тары, нетто, брутто, количе­ство упакованных сыров.

На таре с сыром ставится предупредительный знак: «Боится нагрева (тепла), замораживания и увлажнения».

Сыры упаковывают в дощатые ящики, деревянные барабаны или другую тару, допущенную для упаковки сыров в соответствии с действующими ГОСТами. Для местной реализации при внутригородских перевозках сыр можно упаковы­вать в картонные ящики. В каждую единицу упаковки помещают сыры одного наименования, сорта и по возможности одной даты выработки.

Внутренние размеры ящиков для упаковки сыров приведены в табл. VII—2.

Размеры барабанов приведены в табл. VII—3.

Тара для упаковки сыров должна быть чистой, ие имеющей посторонних за­пахов, влияющих на качество продукции. Влажность древесины должна быть ие более 20%, плесень иа дощечках и планках не допускается. Поверхностная чер­воточина и смоляные кармашки допускаются только на наружной стороне тары.