ЛОМТИК СЫРА

Когда-то дорогое лакомство, сыр в наши дни стал продуктом массового потребления. Тарелка с ломтиками сыра сейчас — явление обычное не только для праздничного стола.

Миллионы людей в нашей стране стали любителями сыра. А что известно о нем? Сказать просто, что это вкусный и пита­тельный продукт — значит почти ничего не сказать. Ведь в ог­ромном ряду продуктов питания сыру принадлежит свое особое место. К такому выводу, хочется надеяться, придет каждый, кто ознакомится с содержанием этой книги. А для начала — не­сколько слов об особенностях сыра как продукта питания.

Сыр делается из молока, о котором — теперь это знают уже, наверное, все — великий русский физиолог И. П. Павлов гово­рил как об изумительной пище, приготовленной самой природой. Нет другого такого полноценного продукта, как молоко, кото­рый человек получал бы в готовом виде. И все составные части молока, за немногим исключением, переходят в сыр, причем в концентрированном виде.

Сыр поэтому является одним из немногих продуктов широ­кого потребления, содержащим в большом количестве такие не­обходимые для жизни вещества, как белки и жиры, минераль­ные соли, витамины, микроэлементы. Могут спросить: а мясо? В совокупности белка и жира в мясе, как правило, меньше, чем в сыре. Но дело даже не в этом. Белки и жиры сыра усваивают­ся легко и быстро. А минеральных солей, в частности кальцие­вых, так необходимых человеческому организму, в сыре больше, чем в любом другом продукте повседневного потребления.

Сыр имеет богатую вкусовую гамму, если оценивать его мно­гообразный ассортимент, и это позволяет широко использовать его в рационе.

Сыр внесен в перечень диетических продуктов.

Высокопитательный, разнообразно вкусный, легкопереваримый — таков сыр. И, видимо, не случайно боги Олимпа не прочь были полакомиться сыром.

С каждым годом все больше сыра появляется на прилавках городских и сельских магазинов, все разнообразнее его ассорти­мент. Нужна широкая информация о его свойствах и качествах. чтобы каждый не только имел вкус к сыру, но и мог выбрать сыр по вкусу.

У сыра есть своя история, уходящая истоками в глубину ве­ков, и своя география. Если попробовать по карте мира дать характеристику потребления сыра с помощью географического метода обозначения равнин и низменностей, то все страны на ней, за редким исключением, пришлось бы окрасить зеленым цветом, но разного оттенка — от очень светлого до очень тем­ного.

Страны развитого молочного хозяйства имеют многовековые традиции производства и потребления сыра. В некоторых из них были созданы теперь всемирно известные виды сыра, многие из которых широко распространены и у нас. В ряде стран сыр — один из основных продуктов питания как сельского, так и город­ского населения.

Сыр имеет свою науку. Ученые все глубже проникают в тай­ны сыроделия, что остались не раскрытыми до наших дней. По­знаются новые свойства этого продукта, расширяющие область его применения в разном качестве.

Сыр имеет, наконец, и свою кулинарию. Искусные повара и хозяйки способны доводить ее до совершенства, используя прекрасные свойства и исключительно разнообразный ассорти­мент продукта.

Сыр используют для разнообразия закусочного стола, из не­го готовят вкусные первые и вторые блюда в сочетании с овоща­ми, фруктами, мясом, рыбой, крупяными и мучными изделия­ми, с сыром делают пироги и пирожные, печенье и кексы.

Известно немало занимательных историй, связанных с сы­ром. Сыру отвели место в своих произведениях писатели, ученые и общественные деятели разных стран.

Обо всем этом будет рассказано в книге.