ПРИЛОЖЕНИЯ. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

УСЛОВИЯ, СРОКИ ХРАНЕНИЯ ОСОБОСКОРОПОРТЯЩИХСЯ ПРОДУКТОВ

Значительная часть продовольственных продуктов поступает в розничную торговую сеть непосредственно от пищевых предприятий, минуя оптовые холодильники. Это мясные, молочные, рыбные, овощные продукты, кондитерские изделия и другие так называемые особоскоропортящиеся продукты.

К особоскоропортящимся относятся продукты, сроки хранения которых с момента окончания технологического процесса при температуре не выше 6 °С составляют от 6 до 72 ч. Эти сроки включают время пребывания продуктов на предприятии-изготовителе, транспортирование и хранение на торговых предприятиях.

Условия и сроки хранения особоскоропортящихся продуктов установлены Санитарными правилами и предназначены для всех предприятий, производящих и реализующих эти продукты.

При нарушении условий и сроков хранения особоскоропортящихся продуктов в них могут размножаться микроорганизмы, вызывающие порчу, а также способные вызывать пищевые бактериальные отравления и острые кишечные заболевания.

Предприятие-изготовитель на каждую партию особоскоропортящихся продуктов обязано выдать документы, удостоверяющие качество (сертификат), накладную (заборный лист) с указанием даты и часа выработки на предприятии с момента окончания технологического процесса, температуры хранения и окончания срока хранения (дата, ч) в соответствии с Санитарными правилами.

Предприятием-изготовителем производится маркировка каждой партии особоскоропортящейся продукции с указанием на ярлыках или упаковке температуры и окончания срока хранения. При выпуске нефасованной продукции ярлыки направляются предприятиями-изготовителями в торговую сеть и при реализации выкладываются на прилавок.

Транспортируют особоскоропортящиеся продукты в закрытой маркированной таре охлаждаемым или изотермическим автотранспортом, имеющим санитарный паспорт; в теплое время года – в изотермическом транспорте (при наличии льда – не более 3 ч, без льда – не более 1 ч).

Хранение особоскоропортящихся продуктов в розничной торговой сети производится при температуре от 2 до 6 °С, за исключением некоторых полуфабрикатов и готовых изделий, температура хранения которых указана специально. В особых случаях учреждениям санитарно-эпидемиологической службы на местах дается право продлевать сроки хранения крупных партий продуктов при сохранении их качества и соблюдении условий хранения. Максимальный срок дополнительного хранения не должен превышать половины установленного.

Полуфабрикаты высокой степени готовности и кулинарные изделия, предназначенные для реализации на предприятиях-доготовочных и в магазинах кулинарии и имеющие более длительные сроки хранения, отмечены в таблице знаком «*».

 

Условия и сроки хранения
особоскоропортящихся продуктов питания

Pril 1 tab 1a

 

Pril 1 tab 2

 

Pril 1 tab 3

 

Pril 1 tab 4

 

Pril 1 tab 5

 

Pril 1 tab 6

 

Pril 1 tab 7

 

Pril 1 tab 8

 

Pril 1 tab 9

 

Pril 1 tab 10

 

Pril 1 tab 11