СЫР

Сыр, с его замечательным вкусом и полезными свойствами, достоин всяческих похвал, хвалебных од и всеобщего восхищения. И он абсолютно заслуженно получает полное признание во всем мире. Традиционно, это одно из основных блюд во Франции, Италии, Германии, Швейцарии. Им очень гордится французский народ: в маленькой деревушке Бри даже по­ставлен памятник в честь изобретательницы одноименного сыра.

Различных видов и сортов сыра очень много. Есть крупные круги сыра весом до 100 кг и совсем маленькие сырки в 30-50 г; есть сыр окрашенный и неокрашенный (сохранивший естественный цвет), обернутый в ткань, в парафиновую бумагу, и вовсе без обертки; с сухой коркой, со слизистой коркой и совсем без корки; сыр с разнообразной яркой плесенью и без плесени; сыр острый, нежный, ароматный; твердый, мягкий и полумяг­кий; соленый, сладкий, рассольный, терочный, плавленый, деликатесный сыр в керамике и просто деликатесный.

Сыр в среднем содержит до 32% жира, 26% белка, органические соли, витамины А и группы В, а главное, в процессе созревания сыра его белок становится растворимым и поэтому почти полностью (на 98,5%) усваи­вается организмом. Эта особенность сыра делает его одним из самых лучших, самых полезных и ценных пищевых продуктов.

Самый простой сыр способен удивительно преобразить вкус любого блюда, поэтому он используется для приготовления огромного количества совершенно фантастичных по вкусу, и абсолютно различных блюд. Нач­нем с холодных закусок, перейдем к сырным супам, далее к нежному мясу, птице, попробуем восхитительную рыбу с гарниром, прийдем в полное восхищение от выпечки с сыром. А знаменитые на весь мир итальянские спагетти с сыром, пицца, а непревзойденное незабываемое швейцарское фондю!

За мной, гурманы, и на страницах этой книги Вы найдете лучшие ре­цепты всех перечисленных блюд и многих других. Все они очень вкусные и, несомненно, очень понравятся Вам и Вашим близким.

И начинающая хозяйка и опытнейшая мастерица найдут в нашей книге новые восхитительные рецепты приготовления с сыром. И вскоре Вы бу­дете иметь славу лучшего кулинара, а Ваши близкие и друзья станут пре­данными фанатами Его Величества сыра.

Удачи Вам и приятного аппетита!