No module Published on Offcanvas position

СУПЫ

Бульон с запеченным рисом

2-2 1/2 л прозрачного бульона, 1/2 стакана риса, 2 яйца, по 1 ст.л. масла и толченых сухарей, 50 г сыра

Рис сварить, откинуть на сито или дуршлаг, дать стечь воде, затем пе­реложить его в миску или тарелку, добавить сырые яйца, масло, часть натертого сыра, соль. Все это хорошо размешать и выложить на смазан­ную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду. Поверхность риса выровнять ножом, посыпать остальной частью тертого сыра, полить маслом и поставить в духовой шкаф на 15-20 минут для запекания. Запе­ченный рис слегка охладить, выложить на доску (опрокинув сковороду), нарезать, разложить в тарелки и залить горячим мясным или куриным бульоном.

Суп молочный

3 ст.л. муки, 3 ст.л. жира, 1 л молока, 2 яйца, сливочное масло для заправки, 100 г брынзы, петрушка, перец или тмин по вкусу

Спассировать муку с жиром. Развести пассировку в молоке. Суп ва­рить на среднем огне 8-10 минут. Затем снять с огня, добавить кусочек сливочного масла, заправить взбитыми яйцами, натертой брынзой. Подать на стол, посыпав зеленью и перцем.

Зеленый суп с сыром

250 г стручковой фасоли, 4 стакана бульона, 2 стебля лука-порея, 1 лук, половина небольшого кочана капусты, небольшая головка цвет­ной капусты, 0,5 стакана масла, 100 г голландского сыра, зелень

Перебрать и промыть стручковую фасоль. Сварить ее в небольшом коли­честве воды, отцедить и размять вилкой. Влить в пюре бульон и варить. Мелко нарезать лук-порей, репчатый лук, капусту нашинковать, цветную капусту разобрать на мелкие соцветия, добавить масло и тушить 10 минут. Затем овощи положить в суп и варить до мягкости. Прибавить мелко наре­занную зелень, тертый голландский сыр. Если суп слишком густой, можно добавить еще немного бульона.

Суп можно приготовить и из сухой фасоли, предварительно замочив ее с вечера.

Суп с макаронами и сыром

120 г макарон, 30 г масла слив., яичный желток, 150 г сливок, 100 г сыра

Вареные макароны нарезать длиной 1,5-2 см, слегка обжарить в жире, положить в кипящий бульон и варить при слабом кипении 10 минут, уда­ляя появляющуюся на поверхности пену

Суп рыбный с сыром

50 г рыбы, 20 г лука, 20 г масла сливочного, 15 г Муки пшеничной, 2 дольки чеснока, 30 г твердого сыра, соль, специи, пучок зелени;

Рыбу разделывают на филе с кожей без костей, нарезают небольшими кусочками, посыпают солью, обваливают в муке и слегка обжаривают. Репчатый лук нарезают соломкой, пассируют на масле с частью муки, добавленной за 3-5 минут до окончания пассирования.

В кипящий рыбный бульон кладут подготовленный лук, рыбу и прова­ривают при слабом кипении 5-10 минут. При подаче на стол в суповую тарелку наливают суп, посыпают его сначала тертым сыром, а затем мелко нарезанной зеленью и толченым чесноком.

Суп по-итальянски

200 г пшеничного хлеба, 40 г масла сливочного, 2 яйца, 100 г сыра гол­ландского, 1 л бульона мясного, лук зеленый, зелень петрушки, соль

Хлеб нарезать ломтиками, обжарить с двух сторон и залить бульоном, добавить сырое яйцо и поставить суп в духовку. Как только белок загусте­ет, добавить тертый сыр, мелко нарезанную зелень и подать к столу.

Вариант 2 (или суп по-швейцарски)

Когда загустеет белок, можно добавить 0,5 л смеси молока со сливками (или жирного молока) и еще раз закипятить. Варку прекратить и, помеши­вая суп, добавить в него сыр, соль и перец. При подаче к столу суп посы­пать мелко нарезанной зеленью. Это будет уже суп по-швейцарски.

Суп «Быстрый»

200 г сыра плавленого, 1 л бульона или воды и 2 бульонных кубика, картофель, морковь, лук

Готовится этот суп быстро, можно использовать любой сыр.

Сыр мелко порезать и сварить в литре воды на слабом огне, пока не исчезнут комочки.

Можно положить в такой суп картофель, жареный лук, а лучше всего клецки, сухарики или гренки.

Прозрачный бульон с яичным омлетом

1 луковица, 1 cm. л. оливкового масла, соль, перец, мускатный орех, 1-2 ч.л. лимонного сока, 4 яйца, 4 cm. л. тертого сыра «пармезан», 2 л мясного бульона (из кубиков), петрушка

Петрушку помыть, отряхнуть от воды и мелко порубить. Лук очистить, порезать кубиками и обжарить на сковороде в растительном масле. Доба­вить к нему 2/3 петрушки и слегка обжарить. Приправить солью, перцем, мускусным орехом и лимонным соком.

Смешать яйца с сыром «пармезан». Вылить на лук и петрушку и на сла­бом огне смесь поджарить. Омлет выложить на тарелку и остудить.

Тем временем нагреть бульон.

Из омлета вырезать формочками небольшие фигурки и положить в бу­льон, перед подачей супа посыпать в него остатки петрушки.

Сырный суп с грибами

2 плавленых сырка («янтарь» или «дружба»), 1 луковица, 200 г шам­пиньонов (свежих), соль по вкусу.

Порезать грибы и бросить их в кипящую воду (воды 2,5 -3 литра), ва­рить 15 мин. После этого сыр кусочками опустить в суп и мешать, пока он не растворится.

Суп получится молочно-бежевого цвета. Лук порезать полукольцами и бросить туда же. Оставить ещё на 5 мин. на огне, добавить соль, приправу по вкусу.

Сырный суп с овощами

3 шт. картофеля, 1 стакан перловой крупы, плавленый сырок (же­лательно наш отечественный - он натуральный), 1 луковица, 1 морковка, 2 бульонных кубика, растительное масло для поджарки

Налить в кастрюлю воду - 2,5-3 литра. Поставить на огонь и, когда вода закипит, добавить промытую перловку.

Во вновь закипевшую воду добавить кубики. Через 10 минут добавить порезанную для супа картошку.

Как будет готова перловка, лук и морковь обжарить и опустить в суп. После того как все содержимое как следует проварится, добавить сырок. Варить суп до тех пор, пока сыр полностью не растворится в бульоне.