МЯСО И ПТИЦА

Отбивные по-милански

2 яйца, 100 г тертого сыра, 0,5 стакана сахара, 4 отбитых куска мяса, лимон

Хорошо взбить яйца. Отдельно смешать сахар и тертый сыр. Об­макнуть отбивные в яйца, затем обвалять в смеси сахара и сыра и обжа­рить с обеих сторон в хорошо разогретом масле. К отбивным подать отвар­ные политые маслом спагетти или картофель.

Запеченная телячья грудинка

0,5 кг телячьей грудинки, 4 больших луковицы, 4-5 cm. л. жира, 3-4 зубчика чеснока, 100 г тертого сыра, 1 круто сваренное яйцо, 1 ст.л. томатной пасты, зелень

Телячью грудинку нарезать кусочками и выложить на противень. Лук мелко нарезать, спассировать в жиру, прибавив растертый чеснок и мелко порезанную зелень. Все это выложить на мясо, украсив нарезанными яй­цами, сверху посыпать тертым сыром, влить томатную пасту, разведенную в стакане воды, и запечь в умеренно горячем духовом шкафу.

Жаркое с соусом бешамель                                       ”

2 кг мягкого мяса без костей, 1 ст.л. масла, 1 ст.л. муки, 100 г моло­ка или сливок, 100 г тертого голландского сыра

Мясо отбить, обвязать шпагатом и отварить в воде со специями по вашему вкусу. Когда мясо будет готово, снять шпагат, аккуратно порезать и уложить в эмалированное блюдо, залить соусом и на полчаса постави ть в духовку.

Соус: ложку масла и ложку муки заварить, размешивая, развести моло­ком или сливками, добавить тертый сыр и заварить, постоянно мешая лож­кой. Соус должен быть довольно густой.

Отбивные-рулеты

0,5 кг тонко нарезанных отбивных из свинины или телятины, 350 г свиного фарша, 2-3 зубчика чеснока, 100 г тертого сыра, 1 яйцо, 100 г шпика, по 3 ст.л. красного и белого вина, немного тертого мус­катного ореха, соль, черный перец, зелень

Немного посолить отбивные. Прибавить к фаршу толченый чеснок, тер­тый сыр, мелко нарезанную зелень, соль, черный перец, тертый мускатный орех и яйцо. Размешать фарш и выложить его на отбивные.

Свернуть отбивные в трубочки и обвернуть ломтиками тонко нарезан­ного свиного шпика. Завязать ниткой и обжарить в небольшом количестве жира, пока не образуется румяная корочка, затем залить смесью красного и белого вина. Потушить несколько минут на слабом огне. Вынуть, снять нитки и подавать с гарниром из макарон, риса или жареного картофеля.

Котлеты с молочным соусом

500 г мяса (мякоти), 125 г белого хлеба, 2 cm. л. тертого сыра, 1 cm. л. муки, 1/2 стакана молока и 3 cm. л. масла

Из мясного фарша разделать котлеты и положить их на сковороду, смазанную маслом. Затем сверху, вдоль каждой котлеты по всей ее длине, чайной ложкой сделать небольшое углубление, которое заполнить гус­тым молочным соусом, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и поставить в духовой шкаф запекать на 10-20 минут. На гарнцр дать отварные стручки горошка или фасоли, зеленый горошек, картофельное пюре, брюссельскую капусту или спаржу в молочном соусе. Котлеты по­лить маслом и соком, получившимся при запекании, или красным соусом.

Рулетики из ветчины с сыром

2 тонких ломтика окорока, 2 ломтика сыра, жир для жаренья

На ломтик ветчины положить ломтик сыра, скатать в рулет и перевя­зать. Обжарить на жире до образования хрустящей корочки. Подавать с гренками, картошкой или овощами.

Сырный рулет с мясом

800 г твердого сыра, 100 г брынзы, 400 г куриного фарша, 1 яйцо, 3 ст.л. растительного масла, 100 г острого майонеза, 100 г сала, 1 луковица, зелень базилика, 1 куриный кубик

Твердый сыр натереть равномерным слоем на застеленный фольгой противень и поставить в нагретую духовку на 2-3 минуты, чтобы сыр по­степенно расплавился.

Приготовить начинку. Фарш тщательно перемешать с натертой брын­зой, 1 взбитым яйцом, мелко нарезанным беконом и измельченным луком. Добавить куриный бульонный кубик. Перемешать и тушить на медленном огне в течение 10 минут до готовности.

Достать противень из духовки и качалкой осторожно разровнять слой сыра, не давая ему остыть. Делать это надо быстро. Выложить на сырную основу начинку, аккуратно свернуть рулетом и положить застывать в холо­дильник на 1,5 часа. Перед подачей смазать дно блюда майонезом. Гото­вый рулет разрезать на порции, выкладывая срезами вверх. Украсить бази­ликом и оставшимся майонезом.

Шницель с сыром и ветчиной

0,5 кг мяса для отбивных, 200 г ветчины, 200 г сыра (российского, голландского), мука для панировки, соль, перец, приправа по вкусу

Куски мяса порезать, обсушить и хорошенько отбить, заправить их пер­цем, солью и обвалять в муке. С двух сторон обжарить шницели в течение 2 мин.

Порезать ветчину и сыр тоненькими ломтиками. На каждый шни­цель положить по ломтику ветчины и кусочку сыра. Поставить в сково­родке на маленький огонь, пока сыр не расплавится. Затем вынуть шнице­ли из сковороды и поставить в теплое место. Развести сок от жаркого овощным бульоном (грибным кубиком) и дать прокипеть. Разложить по тарелкам мясо и полить соусом.

Мясо по-датски

120 г свинины, 20 г сыра, 15 г растительного масла, специи, зелень,яйцо

Свиную вырезку отбить, посолить, поперчить. На середину положить тонкий пластик сыра, нарезанное яйцо. Мясо свернуть в виде колбаски, перевязать ниткой и обжарить. Затем снять нитку и довести мясо до готов­ности в духовом шкафу.

Мясо «Новогоднее»

1 кг свинины, 4-5 луковиц, соль, перец, 200 г майонеза, сыр 150-200 г

Мясо нарезать на куски толщиной 1 см, хорошо отбить, уложить в ско­вороду (сковороду не смазывать) кусками один на один, посолить, попер­чить, сверху положить мелко нарезанный лук. Сыр потереть на крупной терке, смешать с майонезом, эту смесь выложить на мясо с луком. Разров­нять ложкой, чтобы нигде не выглядывало мясо. Духовку не обязательно прогревать перед приготовлением. Запекать до готовности.

Райская птица

500 г или пять куриных грудок, 100 г или упаковка нарезного сыра (гауда, эдамский, российский), соль, перец, розмарин, тимьян, рас­тительное масло, майонез

Вымыть куриные грудки, высушить и качественно отбить с двух сто­рон, чтобы получились крупные шницели. Посолить и посыпать трава­ми с одной стороны, на эту сторону положить сыр, затем свернуть шни­цель пополам. Снаружи можно слегка смазать майонезом. Жарить в масле, первые три минуты на сильном огне, затем десять минут в режи­ме тушения. Чем тоньше отбиты шницели, тем меньше времени тра­тится на жарку. Под крышкой сыр окончательно расплавился и начал вытекать. Смешавшись с соком от жарки, он превратился в неплохой соус. После жарки по вкусу посолить и поперчить. Не перчить во вре­мя жарки! То же можно сделать с хорошим мясом. Кроме сыра, в шни­цель можно завернуть тонко нарезанный пласт соленого огурца. Сверху можно обернуть ломтиком бекона, но тогда придется закреплять его зубочисткой.

Куриные рулеты

Куриное филе, бекон, плавленый сыр, растительное масло, соль, перец

Кусочки филе слегка отбить, посолить, поперчить. На каждый кусочек положить ломтик бекона. Смазать сыром. Свернуть все это в рулет. Рулет заколоть деревянной зубочисткой. Выложить рулеты на противень или ло­ток, сбрызнуть растительным маслом. Запекать в духовке при температуре 200°С. Время запекания - 20-25 мин.

Курица в молоке по-грузински

1,2 кг курицы (можно окорочка, бедра, грудки - в зависимости от предпочтений едоков), 1 л молока, 0,5 кг сыр мацарелла (или адыгей­ский, или суздальский), 3 шт. лука средних размеров, 0,5 ч. л. шаф­рана, пучок мяты свежей (или сушеной - 2 полные cm. л.)

Курицу, предварительно нарезанную на порционные куски, тушить вместе с мелко нарезанным луком в кастрюле емкостью 4-5 л до по­чти полной готовности. Затем залить молоко, добавить шафран и мяту (свежую предварительно мелко нарезать). Довести до кипения и ва­рить еще 10 минут. Выключить огонь и, не снимая кастрюли с плиты, добавить в нее мелко нарезанный сыр. Через 5-7 минут перемешать содер­жимое ложкой, добавить соль по вкусу, и блюдо готово.

Запеканка из курицы

200 г отварного куриного мяса, 6-7 картофелин, 50 г масла, соль, перец, 0,5 стакана молока, 1 стакан вареной кукурузы или фасоли, 2 яичных белка, 1 стакан тертого сыра

Приготовьте картофельное пюре, растерев картофель с молоком, со­лью, маслом. Выложите в глубокую посуду, а сверху - слой нарезанного куриного мяса, фасоли или кукурузы. Смажьте взбитыми сливками, по­сыпьте тертым сыром и поставьте в духовку. Запекайте, пока не образуется румяная корочка. Подавать блюдо лучше горячим.

Курица, тушенная в томате

1 курица, 100 г томата, 3 луковицы, 50 г топленого масла, 1 стакан голландского тертого сыра, 1 ст.л. муки, 1 ст.л. сливочного масла, соль, перец, сахар по вкусу, сок из 1 лимона

Курицу хорошо промыть, разрезать на 4 части и обжарить в масле на сильном огне. Положить в кастрюлю, добавить поджаренный лук, потро­ха, влить 1 л воды, закрыть крышкой и поставить тушить до полной готов­ности на небольшом огне. Томат прожарить с маслом, добавить муку, раз­бавить бульоном из-под курицы, заправить перцем, солью, сахаром по вкусу, добавить лимонный сок, сыр. Залить этой смесью курицу и поставить кас­трюлю на пар.

Перед подачей разрезать курицу на небольшие порции, положить в глу­бокое блюдо, залить соусом.