No module Published on Offcanvas position

Овощи

Капустная запеканка

1 кочан капусты, яйцо, немного сметаны, сыр, сухари

Мелко нашинкуйте капусту, залейте подсоленным кипятком и прова­рите несколько минут. Отожмите капусту, добавьте немного сметаны, яйцо. Выложите смесь на сковородку, сверху залейте сметаной, присыпьте тер­тым сыром и сухарями. Запекайте в духовке до образования румяной ко­рочки.

Капуста брокколи

500 г капусты брокколи, 3/4 стакана молока, I ст.л. муки, 1 cm. л. сливочного масла, 2 cm. л. сметаны, 100 г твердого сыра, 1 яичный желток

Капусту отварить в слегка подсоленной воде в течение 5-8 минут. Пере­ложить в жароупорную посуду, залить соусом и запекать в духовке 25 мин.

Соус: масло растопить, добавить муку, подогревать некоторое время, но не румянить. Приготовленную зажарку соединить с молоком, растереть ложкой вплоть до получения однородной массы. Вскипятить, снять с огня. Сметану тщательно перемешать с желтком, затем с готовой зажаркой, до­бавляя одновременно тертый сыр. Приправить по вкусу солыо и черным перцем.

Цветная капуста с сыром

1 кочан цветной капусты, 4 помидора, 100 г сыра, 3 яйца, зелень, растительное масло, можно добавить грибы, колбасу или ветчину

Отварить цветную капусту и отбросить на дуршлаг. В глубокую сково­роду налить растительное масло. В разогретое масло выложить капусту и густо посыпать ее панировочными сухариками.

Жарить капусту до образования корочки. Пока капуста жарится, нарезать помидоры или лучше протереть их и сделать томатный сок. На терке натереть сыр. Взбить 2-3 яйца и вылить в смесь сок и тертый сыр. Все перемешать и залить этой смесью капусту. Плотно закрыть крыш­ку. Тушить на маленьком огне. Когда сыр расплавится, посыпать зеленью, дать немного остыть и подать к столу. Очень вкусно с грибами или ветчи­ной.

Фаршированные сыром помидоры

8 помидоров, 2/3 стакана риса, 1 большой лук, 300 г сыра, зелень

Выпотроши ть помидоры, слегка поперчить. Сварить рис, смешать с тертым сыром, добавить обжаренный лук, мякоть помидора и зелень. Слегка разогреть, чтобы сыр потек. Начинить помидоры, сверху присыпать сыром и сбрызнуть маслом. Запечь в духовке в течение 15-20 минут.

Помидоры слоеные

3 крупных помидора, 200 г сыра (лучше твердого), 2 вареных яйца, перец, соль, 100 г майонеза, зелень (петрушка, укроп), 2 зубка чеснока

Порезать помидоры кружками, разложить половину на плоской тарел­ке. Посолить, поперчить, посыпать мелко нарезанным яйцом, сыром, тер­тым чесноком, полить майонезом, разровнять его ножом. Это первый слой. То же самое повторить еще раз, сверху посыпать мелко порезанной зеле­нью.

Помидоры жареные

3 помидора, 2 яйца, 30 г сыра (можно типа «Сулугуни»), лук, масло растительное

Нарезать колечками лук и помидоры, помидоры промыть от зернышек, выложить на разогретую сковороду, обжарить с одной стороны, перевер­нуть и, посыпав тертым сыром, залить перемешанными яйцами, накрыть крышкой.

Перец с сыром

2-3 шт. болгарского перца, 2-3 яйца, 150-200 г сыра твердых сортов, 5-6 зубчиков чеснока, майонез

Перец вымыть, высушить, отрезать у него хвостик с крышечкой и вы­нуть сердцевину. В натертый сыр добавить чеснок и майонез - столько, чтобы масса не была жидкой, но стала однородной. В середину каждого подготовленного перца вложить очищенное крутое яйцо (целое), а вокруг - со всех сторон - сырную массу. Заполнить перец ею очень плотно. Затем поставить перцы на 2-3 часа в холодильник, чтобы масса лучше застыла.

Подавая перец на стол, нарезать его очень острым тонким ножом, смо­ченным холодной водой, на одинаковые кружочки равной толщины.

Мусака

2 шт. баклажан, 4 шт. помидоров, 250 г мясного фарша, 100 г маслин, 100 г оливок, 250 г сметаны, 200 г сыра чеддер, соль, зелень

Нарезать ломтиками вымытые баклажаны и обжарить их в раститель­ном масле. Отдельно обжарить фарш с маленьким количеством лука и чес­нока. Выложить на высокую сковороду: баклажаны, фарш, колечки поми­доров, маслины, оливки. Сверху залить сметаной. Поставить все это в духовку примерно на 25-35 минут. Когда блюдо будет готово, вынуть его из печки и посыпать сверху тертым сыром и измельченной зеленью. Блю­до будет очень вкусным и без использования маслин и оливок.

Баклажаны с брынзой

5-6 маленьких баклажанов, 200 г брынзы, 2 яйца, 2 пучка петрушки, 2 спил, муки, 1/2 стакана растительного масла

Срезать концы. Нарезать в длину или поперёк ломтиками, но не разре­зая до конца, чтобы не выпала начинка. Брынзу натереть, смешать со взби­тыми яйцами и измельчённой зеленью петрушки. Нафаршировать бакла­жаны полученной массой, обвалять в муке и смочить в яйце. Обжарить в сильно разогретом фритюре.

Баклажаны по-австрийски

1 кг баклажан, 300 г баранины отварной (можно любое другое мясо), 100 г риса отварного, 4 луковицы, 1 яйцо, 50 г сыра, масло мстительное, соль

Баклажаны разрезают вдоль пополам и мякоть надрезают крест на крест. Укладывают разрезом вниз и обжаривают в растительном масле. Затем мя­коть выскабливают ложкой, рубят, смешивают с тушеным луком, отварным рисом и бараниной. В массу вводят соль, перец, сырое яйцо и все тщательно перемешивают. Половинки баклажанов заполняют этой смесью, посыпают тертым сыром, сбрызгивают растительным маслом и запекают в духовке.

Оладьи из цуккини с овощами

700 г мелких цуккини, 70 г сыра рокфор, 180 г пшеничной муки, 3 яйца, соль, черный молотый перец,растительное или топленое масло для жарки, 3 шт.кольраби, 6 морковок, 3 спил, сливочного масла, мускатный орех, 1 пучок петрушки

Цуккини натереть на крупной терке. Сыр размять вилкой. Смешать цук­кини и сыр с мукой и яйцами. Приправить солью и перцем. Столовой ложкой брать тесто с горкой и лепить из него небольшие шарики. Слегка рас­плющить и жарить оладьи в горячем масле по 4 мин. с одной и по 3 мин. с другой стороны. С кольраби и моркови снять кожуру и нарезать соломкой. Постоянно помешивая, обжарить в горячем сливочном масле. Посыпать со­лью, перцем и мускатным орехом. Накрыть крышкой и тушить на среднем огне около 7 мин. Петрушку помыть, отряхнуть от воды и мелко порубить, посыпать ею овощи. Блюдо подавать вместе с лепешками из цуккини.

Кружочки из кабачков

1 кабачок, 300 г сыра чеддер, зелень, 200 г муки, специи, соль

 Кабачок порезать на кружочки. Муку перемешать с солью и, по жела­нию, со специями. Обвалять в этом кабачковые кружочки. На большой сковороде разогреть масло (растительное). Мелко порубить зелень и нате­реть на терке сыр или просто порезать его тоненькими ломтиками, чтобы умещались на кружке кабачка.

Кружочки обжарить с одной стороны, затем с другой, в процессе жарки на обжаренную сторону положить зелень, сверху сыр, несколько мгнове­ний - он оплавляется, и продукт готов.