ЯЙЦА

Омлет с сыром «Вдохновенье»

3 яйца, 50 г сыра, 50 г белого хлеба, 3 cm. л. молока и 1 cm. л.масла

Мякоть белого хлеба намочить в молоке, размять, прибавить сырые яйца, все это хорошо взбить ложкой, всыпать натертый сыр, посолить, переме­шать, вылить на горячую сковороду с маслом и жарить, как натуральный омлет. Этот омлет можно вылить на горячую сковороду с маслом и за­печь в духовом шкафу.

Омлет будет очень пышным, если половину белков отделить, взбить в пену и перед запеканием смешать с приготовленной массой.

Голландский омлет

100 г жирной хорошей свинины, 2-3 некрупных картофелины, 1 сред­няя луковица, 80-100 г любого твердого сыра, 3-4 яйца, специи

Режем свинину тонкими ломтиками и укладываем ими все дно сково­роды, изжариваем ее так, чтобы сало натопилось как можно больше. Затем жарим там же очищенный и порезанный тонкими ломтиками картофель. Когда он будет почти готов, посыпаем его мелко нарезанным луком, затем - всем натертым сыром и затем заливаем яйцами, взболтанными со специ­ями (я использую перец черный и красный, хмели-сунели и Вегету вместо соли). Сразу же закрываем крышкой и доводим до готовности, а затем настаиваем под крышкой еще 15-25 минут.

Идея заключается в том, чтобы весь вытопившийся жир собрался назад в полученный омлет - в идеале он сам соскакивает со сковороды. Подавать с кетчупом и пивом.

Фаршированные яйца

5 яиц, 25 г сыра, 50 г ветчины, 50 г белого хлеба, 1/2 головки репча­того лука, 2 cm. л. молока в фарш, 1/2 стакан молока для пюре, 500г картофеля и 2 cm. л. масла.

Сваренные вкрутую яйца очистить от скорлупы, разрезать пополам (в длину), из каждой половинки яйца вынуть желток и вырезать часть белка так, чтобы углубление в белке получилось продолговатым. Желтки протереть сквозь сито, прибавить мелко нарубленные белки, вареную вет­чину и зелень петрушки, поджаренный на масле лук, а также намочен­ный в молоке белый хлеб, соль, немного молока, перца и сырое яйцо. Все это хорошо перемешать и полученным фаршем наполнить с верхом поло­винки яйца, придавая каждой половинке форму целого яйца.

На сковороду положить картофельное пюре, симметрично уложить на него фаршированные яйца, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в горячем духовом шкафу.

Вместо ветчины для фарша можно взять мелко нарубленные, а затем поджаренные белые грибы, шампиньоны, жареное мясо, жареную теляти­ну, курицу, дичь и пр.

Сырные крокеты

200 г плавленого сыра, 2 яичных белка, яичный желток, 2-3 cm. л. сухарей, 1 стакан сметаны, жир (для жарения)

Взбить яичные белки. Натереть сыр и высыпать во взбитые белки. Из полученной массы сделать небольшие шарики и поставить их на холод, чтобы застыли. Истолочь и просеять белые сухари. Желток слегка разбить вилкой и прибавить к нему 1 ст. л. воды. Застывшие шарики обвалять в толченых сухарях, затем во взбитом яйце, еще раз в сухарях и жарить в тече­ние 1-2 мин. Подавать на стол со сметаной и гарниром из стручковой фасоли.

Яйца с грибами

2 яйца, 25 г масла сливочного, 150 г грибов свежих, 25 г сыра, соль

Свежие грибы нарезают ломтиками, припускают с маслом, солят, выли­вают на них яйца, посыпают тертым сыром и запекают в жарочном шкафу.