ВЫПЕЧКА

НЕСЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА

Хачапури с картофельной и сырной начинкой по-грузински

Для 10 хачапури по 80-90 г - начинка из 100 г сыра осетинского и 300 г очищенного картофеля, 1 яйцо для смазки, тесто

Тесто: 2 стакана муки, 2 ч. л. сахара, 70-100 г масла или маргарина, 6 cm. л. густой сметаны, 1/4 ч. л. соды, соль (вместо сметаны можно взять кефир, простоквашу и т.п.)

В муку добавить соду, перемешать, просеять. Сметану, яйца, сахар и соль перемешать до растворения соли и сахара. Масло или маргарин раз­мять руками до мягкости и сбивать в эмалированной или стеклянной по­суде деревянной лопаточкой 5-8 минут, в конце постепенно добавить смесь сметаны с яйцами, затем муку, и быстро - в течение 20-30 сек. - замесить тесто (если мешать долго, углекислый газ, образовавшийся при соедине­нии кислоты в сметане с содой, выйдет, и тесто будет неразрыхленным).

Начинка: картофель сварить, размять в пюре, смешать с натертым сы­ром, подсолить по вкусу (добавить зелень, в том числе лук зеленый, по вкусу), тесто раскатать в круглые лепешки, положить начинку, сложить лепешку вдвое, слепить края, положить на смазанный маслом противень, смазать яйцом и выпекать 10-15 мин. при 210-230 градусах.

Хачапури с творогом

200-250 г творога, 150 г сливочного масла, 2 спи л. сахари, 2 яйца, 1,5 стакана муки, 200-300 г сыра, чеснок но вкусу (от 1 зубчика до головки)

Пачку творога смешать с растопленным сливочным маслом, добавить соду, гашеную уксусом, сахарный песок, яйцо. Всыпать муку и замесцть. Для начинки натереть сыр, смешать с яйцом и ложкой сметаны, добавить мелко нарезанный чеснок. Тесто разделить на 2 части и раскатать в виде круглых лепешек. На нижнюю лепешку выложить начинку, края верхней лепешки загнуть под нижнюю. Верх смазать яйцом и проколоть в несколь­ких местах вилкой. Выпекать 45 минут.

Пирог с луком и плавленым сыром

Для начинки: 3 плавленных сырка (по 100 г), 3 большие луковицы, 3 яйца

Для теста: 3 стакана муки, 1 пачка масла (200 г), 1 ч. л. соды (пога­сить уксусом), 3 cm. л. сметаны

Замесить тесто и оставить на 30 мин. Поджарить лук до золотистого цвета, добавить тертые сырки и сырые яйца. Хорошо перемешать. Разде­лить тесто на 3 части. Выложить норму раскатанным тестом (1 часть - нижний слой, 2 часть - борта). Заполнить начинкой, накрыть 3 частью теста. Печь в духовке 20 мин. на сильном огне, 40 мин. на среднем. Пода­вать теплым, но не горячим.

Необыкновенный баклажанный пирог

5-6 небольших баклажанов, 1 кг мясного фарша, 2-3 луковицы, 50 г сыра, 2 стакана томатного сока с мякотью, 3/4 стакана молока, 3- 4 яйца, соль, перец, укроп, петрушка

Баклажаны разрезать на 4 части вдоль. Обжарить на растительном мас­ле. В глубокую сковороду или кастрюлю уложить половину обжаренных баклажанов корочкой вниз. Это первый слой. Между баклажанами поло­жить кусочки топленого или сливочного масла. Второй слой - фарш, пред­варительно его нужно посолить, поперчить, добавить мелко нарезанную петрушку и укроп. Третий слой - жареный лук. Залить все слои томатным соком. Четвертый слой - баклажаны, уложенные корочками вверх.

В 3/4 стакана молока взбить 3-4 яйца. Перемешать с натертым на круп­ной терке сыром. Залить этой смесью баклажаны. Печь в духовке 40-50 минут. Перед подачей на стол украсить зеленью.

Сырные пальчики

300 г муки, 150 г маргарина, 100 г тертого сыра, 1 яичный желток, 50 г сметаны, 10 г дрожжей, разведенных в малом количестве молока, соль

Муку и маргарин смешать на доске, потом добавить сыр, яичный жел­ток, разведенные в теплом молоке дрожжи, посолить и на сметане выме­сить тесло немного ниже средней консистенции. Полученное тесто поста­вить на расстойку на 1 час, затем скатать из него колбаски толщиной в палец и длиной 10 см.

Палочки уложить на противень, смазать их поверхность яичным желт­ком и посыпать тертым сыром. Сырные палочки выпекать до появления румяной корочки.

Кекс сырный

250 г муки, 75 г маргарина, 2 плавленых сырка, 1 яйцо, 1 ч. л. рублено­го тмина, 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. красного перца

Замесить тесто из всех ингредиентов, охладить и разрезать с помощью выемки на лепешки любой формы. При желании смазать взбитым яйцом и украсить солеными орехами. Выпекать на среднем огне до появления золотистой корочки.

Печенье к чаю из сыра

250 г молока, 80 г сливочного масла, 140 г муки, 3 яйца, 120 г терто­го сыра, соль

Молоко вскипятить с маслом, всыпать в него муку и, помешйвая, дер­жать на огне до тех пор, пока масса не станет отставать от стенок посуды. Продолжая размешивать, добавить к ней 3 яйца, тертый сыр и немного соли. Массу выложить ложкой на смазанный маслом противень, сформи­ровать лепешки и выпекать длительное время. Первые 15 минут духовку не открывать.

Сырные вафельки

50 г тертого сыра, 200 г сметаны, соль, мука, тмин

Из всех продуктов приг отовить тесто. Муки взять столько, чтобы полу­чилось жидкое тесто. Противень смазать сливочным маслом и положить на него тесто маленькими лепешками. Каждую лепешку посыпать тмином и выпекать на маленьком огне.

Соленые венки с сыром

300 г муки, 120 г смальца (можно маргарин), 100 г молока, 10 г дрож­жей, сметана, соль, яичный белок

Из всего молока и дрожжей приготовить опару. Вымешать ее хорошо с мукой, смальцем или маргарином, сметаной и солью. Полученное тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см.                                                                            Круглой формой вырезать лепешки. В половине лепешек наперстком сделать посредине дырочки. После этого смазать лепешки яичным белкрм, склеить по две (одна целая и одна с дыркой) и выпекать, смазанном жиром металлическом листе. После выпечки в дырочки положить начинку из сыра, а сверху лепешки посыпать тертым сыром.

Тарталетки с сыром

3 стакана муки, 200 г сливочного масла, 200 г сметаны

Начинка: 300 г творога, 250 г острого твердого сыра, 3 яйца, 1 спи л. манной крупы                                                                                 

Сначала приготовьте тарталетки. Порубите муку с маслом, чтобУ пблу- чилась маслянистая крупа, влейте в нее подсоленную сметану, быстро рас­катайте тесто в тонкий пласт, вырежьте из него стаканом кружочки и раз­ложите их в смазанные маслом формочки. Затем на 2/3 наполните формоч­ки сырной начинкой.

Для начинки разотрите желтки с творогом и сыром, добавьте манНую крупу, взбитые белки, осторожно вымешайте и по вкусу посолите.

Тарталетки с сыром поставьте на лист и выпекайте в средне нагретой духовке, пока они не станут золотистыми.

Заварные с начинкой

Для заварных: 75 г маргарина, 95 г муки, 125 мл воды, 3-4 яйца

Для начинки: 200 г сыра, 3-4 дольки чеснока, майонез

Приготовить заварное тесто. Противень сбрызнуть водой и выложить на него тесто небольшими порциями. Заварные должны получиться в диамет­ре около 4-х сантиметров. Готовые заварные разрезать, остудить и начинить.

Начинка: сыр натереть на терке, добавить тертый чеснок и смешать с майонезом. Должна получиться густая масса.

Парижский десерт из сыра

150 г сыра, 1-2 сладких яблока, горсть миндаля, 2 cm. л. майонеза, соль, сок лимона

Сыр и очищенные яблоки нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть со­ком лимона, добавить миндаль, посолить, приправить майонезом, переме­шать. К десерту подать поджаренные ломтики хлеба.

СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА И ДЕСЕРТ

Клубничный торт

2 яйца, 300 г сахара, 200 г муки, 50 г крахмала, 1/2 ч.л.пекарского порошка, 2 желтка, ваниль, 100 г масла, 400 г сыра, 500 г сметаны, 1 кг хорошей клубники, 6 ч. ложек желатина

Отделить белки от желтков, белки поставить в холодное место. К 2 желткам всыпать 100 г сахара, 2 ложки горячей воды и хорошо взбить. Прибавить 50 г муки, смешанной с порошком, ванилином и крахмалом. Все это перемешать со взбитой из белков пеной, положить в форму, сма­занную маслом и посыпанную сухарями. Печь на среднем огне в духовке 20 минут. Когда подрумянится, вынуть из печи и охладить. Из остальной муки, 2 желтков и 50 г сахара замесить с ванилью тесто и поставить на 30 минут в холодильник. Выпечь корж и положить его на пергаментную бу­магу горячим. 250 г клубники протереть через сито, смешать с сыром и сахаром, добавить сметану и разведенный желатин. Массу легко переме­шать. На корж намазать половину массы, сверху положить бисквитный корж и выложить остальную массу. Украсить ягодами клубники.

Сырный бисквит

На 10 желтков: стакан тертого сыра, 1,5 стакана муки, 2 яичных белка, цедра одного лимона, сахар

Взбить в пену желтки яиц, добавить острый тертый сыр, пшеничную муку,цедру и взбитые белки. Всю эту массу выложить на лист, смазанный жиром и посыпанный пшеничной мукой, выпекать в духовке 40 мин.

Торт без выпечки

200 г сливочного масла, 200 г молотых сухарей, 1 яйцо, сахар

Растереть 200 г сливочного масла с таким же количеством молотых сухарей, сыром, яйцом и сахарным песком по вкусу, полученную однород­ную массу плотно уложить в форму, смягченную водой, и поставить на холод. Через 2 ч. вынуть торт, облить сиропом или вареньем и подать.

Салат-коктейль сырный

25 г сыра, 15 г яблок, 15 г моркови, 15 г орехов кешью, 15 г сметаны, 15 г сливок 30%-ной жирности 15 г, зелень, специи, сахар,по жела­нию

Сыр натирают на крупной терке. Яблоки (очищенные от кожуры и се­мян) и вареную морковь нарезают кубиками. Все укладывают в вазочку на листья салата. Заправляют сметаной со взбитыми сливками. Сверху посыпают мелко дробленным орехом.