Вступительное слово

Наконец-то! (Как мне приятно произносить эти слова!)

Наконец-то выходит в свет книга, которая будет в равной степени полезна как простым любителям сыра, так и его серьезным знатокам. Она — для тех, кому нравится окру­жать себя хорошими вещами. Кроме того, насколько мне известно, на сегодняшний день ни в одной из когда-либо изданных книг о сырах, включая прекрасную работу Пье­ра Андрюе, нет такого количества замечательных фото­графий, помогающих определить и выбрать сыр, достиг­ший совершенной степени зрелости, как в этой.

Благодаря этому вы сможете совершить путешествие по различным регионам Франции, узнать все необходимое о сырах и научиться разбираться в них. Чтобы стать истин­ным ценителем вкуса, необходимо обладать серьезными знаниями. В этом смысле каждый, кто мечтает поделиться своими вкусовыми пристрастиями с друзьями, может счи­тать книгу что перед вами, вполне надежным руководст­вом, а также приглашением постичь секреты сыроделия — это довольно просто, поскольку энциклопедия предостав­ляет такую возможность. Впрочем, истинные ценители сыра также прочтут работу с интересом и, надеюсь, с боль­шим удовольствием. Непрофессионалы же, прочитав кни­гу; могут с гордостью поставить ее на свою книжную пол­ку и обращаться к ней время от времени с большой поль­зой для себя.

Да, я люблю сыр, этот удивительный продукт, который вместе с хлебом и вином составляет великую «троицу» французского стола, и хочу поделиться со всеми сведени­ями, которые я собрат при рабо­те над книгой. Это желание во­площается в реальность, под­тверждение тому - вступитель­ное слово.

Сыр с давних времен был од­ним из видов повседневной пищи. Это национальная французская еда, в проис­хождении которой находит отражение и история наро­да, и история страны.

Сыр как концентрат такого жизненно важного продук­та, как молоко, в первую очередь молочных белков, поз­воляет нам сохранить многие его свойства. Большое раз­нообразие сыров, отмеченное еще римским ученым Плинием Старшим, свидетельствует об искусстве наших мас­териц и мастеров-сыроделов, как, впрочем, и о форми­ровавшемся в течение долгих лет различии в их социальном и экономическом развитии. Доказательством тому могут служить сыры tommes (томм) и reblochons (ребло- шон), которые «родились» в монастырях и которыми ког­да-то даже платили налоги.

Научиться разбираться в сырах и выбирать один из мно­гих научит книга, это важно для тех, кто в конечном сче­те хочет получить настоящее удовольствие от еды.

ЖОЭЛЬ РОБЮШОН