No module Published on Offcanvas position

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УДЕЛЬНОГО ОБЪЕМА ХЛЕБА НА ОБЪЕМОМЕРНИКЕ МТИПП

На кафедре технологии хлебопекарного произ водства МТИПП сконструирован прибор (рис. 26), позволяющий сократить количество ручных операций при определении объема хлеба и ускорить процесс измерения. Прибор состоит из двух сосудов — верхнего 1 и нижнего 3, соединенных между собой измерительным цилиндром 2. Верхний сосуд закрывается крышкой, которая вставляется в специальные пазы.

Нижний сосуд, являющийся измерительной камерой, имеет три крышки — две фигурные раз­мерами 200 X 150 х 20 и 200 X X 150 X 40 мм и одну плоскую.

рис26.png

С их помощью можно изменить вместимость сосуда 100 — 2400 мл. К стенкам сосудов приварена рама 5, которая крепится к стойкам 4 на шарнирах.

Ход определения следующий. Нижний сосуд поднимают вверх и в зависимости от объема изделия, подлежащего измерению, вставляют в него одну из трех крышек, регу­лирующих объем измерительной камеры. После этого сосуд опускают вниз.

Открывают крышку верхнего сосуда и через него засы­пают зерно проса в нижний сосуд до нулевой отметки в из­мерительном цилиндре. Закрывают крышку сосуда и про-, веряют нулевую отметку прибора. Для этого три раза по­ворачивают прибор на 180° и обратно. Добавляя или отбирая зерно, устанавливают его уровень на нулевой отметке.

Затем поднимают измерительную камеру вверх и поме­щают в нее исследуемый образец хлеба, плотно закрывают крышку и поворачивают прибор на 180°. При этом зерно пересыпается в сосуд с хлебом. Объем зерна, равный объе­му хлеба, разместится в измерительном цилиндре. По шкале цилиндра определяют объем исследуемого образца. Изме­рение повторяют дважды.

После измерения камеру с хлебом поднимают вверх, при этом наполнитель пересыпается в нижнюю камеру для зерна. После этого исследуемый образец вынимают из измерительной камеры объемомерника и закрывают крышку.