7.7 Использование непищевых отходов и конфискатов

К сырью технического назначения мясокомбинатов и мясоперерабаты­вающих предприятий относится сырье, не имеющее пищевого или специаль­ного назначения, полученное при переработке скота, птицы, кроликов, лошадей и других животных, отходы от производства пищевой, технической и специальной продукции на мясокомбинатах, птицекомбинатах, консервных и колбасных цехах, заводах медицинских препаратов; ветеринарные конфиска­ты, трупы скота и птицы, допущенные ветеринарно-санитарным надзором для переработки на кормовые и технические цели.

По морфологическому составу непищевое сырье подразделяют на сле­дующие группы:

  • мякотное и мясокостное
  • кровь цельная, фибрин и форменные элементы крови
  • костное
  • коллаген - и кератинсодержащее.

В зависимости от содержания жира первая группа (мякотное и мясоко­стное сырье) подразделяется на две подгруппы: сырье жировое с содержани­ем жира до 65% и жиросодержащее с содержанием жира до 22%. К жирово­му сырью относятся: жир, непригодный для использования на пищевые цели, кишки - свиные кудрявки, бараньи круга, проходники говяжьи и птичьи, а также непищевая жировая обрезь от зачистки мяса, субпродуктов и обрядки шкур и жиромасса.

К жиросодержащему сырью относятся забракованное мясо и внутрен­ние органы животных, неиспользуемые на пищевые цели, малоценные про­дукты убоя скота, шквара от вытопки пищевого и технического жира-сырца, отходы кишечных фабрикатов, шлям, кишки конские, эндокринные железы и глазные яблоки, не собираемые для медицинских препаратов, отходы от пе­реработки птицы и кроликов, эндокринного и специального сырья, вымя мелкого рогатого скота и др.

К костному сырью относятся: кость от обвалки туш и голов всех видов скота, цевочная кость, отходы от переработки поделочной кости, вываренная и кость-паренка, бараньи головы и ноги, головы, ноги и путовый сустав конские, костный остаток, яичная скорлупа и роговой стержень.

Коллаген - и кератинсодержащее сырье включает в себя рога и копыта всех видов скота, отходы рого-копытного сырья, малоценное перо­подкрылок, отходы перо-пухового сырья, шкуры хряков, краевые участки шкур крупного рогатого скота, свиней и другие отходы шкур и сухожилия.

В зависимости от вида к сырью, направляемому на выработку кормо­вой продукции, предъявляют строгие ветеринарно-санитарные требования. Ветеринарные конфискаты, забракованные в цехе убоя скота и разделки туш и на санитарной бойне, используют на выработку кормовой продукции толь­ко при наличии разрешения органов ветеринарной службы. Сырьё передают по накладным, заверенным ветеринарной службой, в которых удостоверяется количество забракованных продуктов с указанием причин, по которым про­изведена конфискация. Непищевое сырье, поступающее на переработку в кормовую продукцию, должно быть, по возможности, чистым и освобожден­ным от содержимого пред-желудков крупного и мелкого рогатого скота, а также от мусора и металлических предметов. Все сырье, поступающее из колбасного, жирового (исключая обезжиренную шквару и кость) и кишечно­го (исключая бракованные кишки) цехов и отделений цехов, а также холо­дильника, со скотобазы принимается на переработку при наличии акта или справки ветеринарной службы о непригодности его для пищевых целей.

Выбракованные кишки и желудки всех видов скота должны быть осво­бождены от содержимого, кроме кишок и желудков птицы и кроликов. На концах кишок, поступающих из колбасного цеха, не должно быть шпагата. Перо-пуховое сырье должно быть доброкачественным и без посторонних примесей.

Яичная скорлупа должна быть направлена на переработку в течение не более 4 дней после ее получения. Сырье, поступающее из цеха медицинских препаратов, должно сопровождаться документом ветеринарной службы, раз­решающим его переработку на кормовые продукты.

Трупы животных, павших от заразных заболеваний (сибирской язвы, чумы крупного рогатого скота и др.), уничтожают вместе со шкурой. При от­сутствии автоклавов, в которых можно перерабатывать трупы животных с указанными заболеваниями без расчленения, их сжигают или уничтожают в биотермических ямах.

Существующие направления переработки непищевого сырья - это пре­имущественное получение сухих кормов животного происхождения и техни­ческих жиров. Подготовка сырья к переработке включает в себя следующие процессы: измельчение мясокостного сырья и кости; обезволашивание шер­стного сырья и обезвоживание крови. В производстве кормов животного происхождения и технического (кормового) жира основным процессом явля­ется тепловая обработка, обеспечивающая его обезжиривание, вытопку жира, обезвоживание, стерилизацию, а также доступность получаемого белкового продукта для ферментов пищеварительной системы сельскохозяйственных животных. Тепловая обработка производится в аппаратах периодического и непрерывного действия.  Принцип действия теплового аппарата (непре­рывный или периодический) определяет и принцип действия теплового на­грева. В периодически действующих линиях используют, как правило, уни­версальные вакуумные котлы, в непрерывно действующих - шнековые аппа­раты.

Наиболее распространенным является производство сухих кормов жи­вотного происхождения и технического жира в аппаратах периодического действия, в частности в вакуумных котлах. Это обусловлено широкими воз­можностями этого оборудования, в котором возможно перерабатывать прак­тически все виды непищевых отходов мясоперерабатывающих предприятий, а также выполнять комплекс технологических операций, обеспечивающих получение конечных продуктов: стерилизацию, вытопку жира и обезвожива­ние. Процесс тепловой обработки сырья в вакуумных котлах, независимо от вида и компановки сырья, проводится в две фазы.

Первая фаза - разварка (гидролиз) и стерилизация - осуществляется под давлением. При этом происходит разрушение структуры сырья, вытопка жи­ра и его обеззараживание;

вторая фаза - сушка разваренного сырья или обезжиренной шквары производится при разрежении до содержания массовой доли влаги не более 9...10%.

В практике мясной промышленности России и стран СНГ наибольшее распространение получили горизонтальные вакуумные котлы КВМ-4,6 и ЖА-ФПА. Вакуумные котлы могут работать по различным технологическим схемам.