8.8 Классификация полуфабрикатов

Одним из путей снижения потерь сырья и увеличения выпуска продук­тов питания является развитие производства полуфабрикатов. Такие продук­ты применяются в домашних условиях, в сфере общественного питания, школах, детских дошкольных учреждениях, больницах, на железнодорожном транспорте, гражданской авиации и т.д.

Мясными полуфабрикатами называются сырые мясопродукты, кото­рые перед употреблением в пищу подвергаются лишь термической обработ­ке (варке или жарке).

Ассортимент полуфабрикатов разнообразен. Их можно разделить на следующие группы:

  • натуральные;
  • панированные;
  • рубленные;
  • пельмени,
  • фасованное мясо;
  • быстрозамороженные готовые блюда.

Натуральные полуфабрикаты подразделяются на крупнокусковые, порционные, мелкокусковые и натуральные полуфабрикаты из мяса птицы.

К крупнокусковым полуфабрикатам относятся: полуфабрикаты из го­вядины - вырезка, длиннейшая мышца спины, длиннейшая мышца пояснич­ной части, тазобедренная часть, лопаточная часть, грудинка, покромка, кот­летное мясо; полуфабрикаты из свинины - вырезка, корейка, грудинка, тазо­бедренная часть, лопаточная часть, шейная часть, котлетное мясо.

К порционным полуфабрикатам относятся: из говядины - вырезка в пленке, бифштекс натуральный, лангет, антрекот, говядина духовая; из сви­нины - котлета натуральная, вырезка, эскалоп, шницель, свинина духовая.

Мелкокусковые полуфабрикаты вырабатывают двух видов: мякотные и мясокостные.

К мякотным мелкокусковым полуфабрикатам относятся: из говядины - бефстроганов, азу, поджарка, гуляш; из свинины - поджарка, гуляш, мясо для шашлыка.

К мясокостным мелкокусковым полуфабрикатам относятся: из говяди­ны - говядина для тушения, грудинка на харчо, суповой набор; из свинины - рагу, рагу по-домашнему.

Из мяса кур вырабатывают: филе куриное с косточкой; окорочок кури­ный; набор для бульона куриный; тушку куриную, подготовленную к кули­нарной обработке.

Из мяса цыплят-бройлеров вырабатывают грудку, четвертину (зад­нюю), окорочок, набор для супа и филе.

Панированные мясные полуфабрикаты. Отдельные виды натураль­ных полуфабрикатов выпускают в панированном виде. Из говядины изготав­ливают ромштекс; из свинины - котлету натуральную, шницель, котлету ос­танкинскую, котлету отборную.

К рубленым полуфабрикатам относят котлеты - домашние, московские, киевские, крестьянские, краснодарские, мясо-капустные, мясо-картофельные по-белорусски, мясорастительные, нюрбинские, якутские, забайкальские, бурят­ские, пикантные, низкокалорийные детские, куриные детские, куриные школь­ные; биточки - низкокалорийные детские, куриные детские; шницель - москов­ский, особый; бифштекс - городской, говяжий, молодежный; ромштекс; мясной фарш - говяжий, свиной, домашний, бараний, особый, субпродуктовый, для бифштексов; фрикадельки — киевские, останкинские, мясорастительные, ле­нинградские, детские; крокеты мясные; кнели диетические.

Нормативно-технической документацией Российской Федерации преду­смотрено изготовление пельменей в следующем ассортименте: русские, сибир­ские, иркутские, особые, закусочные, столовые, столичные, останкинские, кре­стьянские, мясо-картофельные, охотничьи, кубанские, школьные, любитель­ские, донецкие, улан-удэнские, селенгинские.

Для выработки фасованного мяса используют сортовые части туш, указанные в таблице 48:

2021-10-24_16-09-13.png

Мясные быстрозамороженные готовые блюда вырабатывают сле­дующих наименований: говядина тушеная с соусом и гарниром; гуляш из го­вядины с соусом и гарниром, мясо по-домашнему с гарниром и без гарнира, тефтели с соусом, котлеты пикантные с белым соусом, мясо цыплят жареное с рисом, крокеты с бульоном, биточки «Здоровье» и т.п.