Глава XV. Организация производственного контроля на мясоперерабатывающих предприятиях 15.1 Сущность производственного контроля и его виды

Повышение качества продукции - одна из основных социально­экономических задач. Решение ее зависит от реализации в промышленности достижений науки и техники, передового опыта и связано с необходимостью научно обоснованного подхода к созданию системы контроля качества сы­рья, технологических процессов, качества труда и готовой продукции.

Организацию контроля производства и управления качеством продук­ции, гарантирующую её высокие потребительские свойства, а также умень­шение потерь сырья, следует отнести к первоочередным задачам, учитывая стоимость сырья и принимая во внимание значение мяса и мясопродуктов в питании населения.

На основании требований Федерального закона «О санитарно эпидемио­логическом благополучии населения», Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ветеринарно-санитарных и санитарных правил и норм специалистами предприятий разрабатывается Программа производственного контроля, обеспечивающая контроль за качеством и безопасностью продукции в процессе производства, хранения, транспорти­ровки и реализации.

Целью производственного контроля является обеспечение безопасности для человека вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных, санитарно-противоэпидемических (про­филактических) правил, мероприятий и осуществления контроля за их со­блюдением.

Производственный контроль включает в себя: Государственный ветери­нарный надзор; производственный лабораторный и ветеринарно-санитарный контроль; производственный технологический и метрологический контроль; контроль за техническим состоянием технологического оборудования и транспорта; контроль за подготовкой кадрового состава; медицинские осмот­ры и профессиональная гигиеническая подготовка, сертификация систем ка­чества.