No module Published on Offcanvas position

Россия - мировой лидер по экспорту пшеницы

Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, сообщают «Ведомости» с отсылкой на отчет министерства сельского хозяйства США, опубликованный в пятницу, 10 июня. Это произошло впервые в современной истории.

Экспорт России на дату публикации отчета оценивается в 24,5 млн т пшеницы, Канады – 22,5 млн т, США – 21,09 млн т. Всего же экспорт зерновых с 1 июля 2015 г. по 8 июня 2016 г. вырос на 12,3% до 33,04 млн т, следует из данных российского Минсельхоза.

За оставшиеся дни c 10 по 30 июня (до окончания сельскохозяйственного года) расстановка сил не изменится, а значит, уже сейчас можно сказать, что Россия вышла в мировые лидеры по экспорту пшеницы, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Основная причина выхода России на 1-е место – это рекордный урожай пшеницы на юге страны (Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская область). В итоге доля этих регионов в экспортных поставках выросла с 80 до 85%, говорит Рылько. Кроме того, экспорт стал более выгодным из-за девальвации рубля.

По информации президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского российскую пшеницу покупают более 130 стран. Крупнейшие потребители – Египет, Турция и Иран.

Согласно прогнозу минсельхоза США на 2016/17 г., расстановка сил не изменится. Россия сохранит 1-е место и экспортирует 25 млн т. США обгонят Канаду и поставят на рынок 24,49 млн т, а поставки Канады составят 20 млн т.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.