ПОСТУПЛЕНИЕ СКОТА НА СКОТОБАЗУ

Скотобазы расположены в основном при мясокомбинатах и служат как сырьевые склады для обеспечения бесперебойной доставки скота в цехи убоя скота и разделки туш. Пропуск­ная способность скотобаз зависит от мощности предприятий, но в любом случае скотобаза должна иметь двухсуточный за­пас предназначенного к убою скота для ритмичной работы предприятия. В случае стабильного графика доставки скота ритмичная работа может быть и без запаса. На мясокомбина­тах скотобазы располагаются вблизи цехов убоя скота и раз­делки туш.

Качество мяса, длительность его хранения в значительной степени зависят от состояния животного перед убоем, поэто­му на скотобазах перед убоем животным необходим отдых в течение 2—3 сут с хорошим кормлением, содержанием и ухо­дом. Необходимость в отдыхе вызвана тем, что во время транс­портирования животные подвергаются стрессовым нагрузкам, в результате чего значительно снижаются защитные функции кишечного тракта, а это позволяет микроорганизмам, в  том числе и болезнетворным, проникать в кровеносные сосуды и распространяться в ткани и органы животного, т. е. увеличи­вается обсемененность получаемого мяса. Немаловажное значение играет отдых животного и на изменение величины pH.

Скотобазы оборудованы площадками для разгрузки, спе­циально отведенными загонами с расколами для осмотра ско­та, помещениями для карантина, изолятора, санитарной бойни, складами для хранения кормов, площадками для обезврежи­вания навоза, промывания и дезинфекции транспорта, устрой­ствами для обеззараживания сточных вод.