ПРЕДУБОЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Для создания необходимых условий содержания и подго­товки животных к убою, организации необходимого запаса скота для беспрерывной работы цеха убоя скота и разделки туш на мясокомбинатах созданы цехи предубойного содержа­ния скота. Их располагают в непосредственной близости от це­ха убоя скота и разделки туш. Это обеспечивает подачу подго­товленного к убою скота и гарантирует ритмичную работу конвейера разделки туш. Цехи предубойного содержания ско­та бывают одно- и многоэтажные. В них располагают загоны для скота, весы, расколы для термометрирования. Они рас­считаны на передержку такого количества скота, которое обес­печило бы суточную потребность цеха убоя и разделки туш.

В течение предубойной выдержки скот, постоянно находит­ся под ветеринарно-санитарным контролем. Здесь же произво­дится термометрирование. В период предубойного содержания чистка животных — очень важное и необходимое мероприятие. Поэтому перед подачей животного в предубойные загоны их тщательно моют, используя для этих целей как наружные бассейны (в зонах теплого климата), так и камеры, имеющие душевые устройства с восходящими и нисходящими струями воды, или из шланга с температурой воды 20—25°С. Из цеха предубойного содержания скот подают в предубойные загоны, рассчитанные на двухчасовую бесперебойную работу линии убоя и разделки. Для переработки однородного сырья скот сортируют по возрастным группам и живой массе.

Цель предубойной выдержки птицы — освобождение пище­варительного тракта от кормовых и пометных масс, осложняю­щих обработку тушек. Птицы, в зобе которых имеются кормо­вые массы, направляются на просидку до полного освобожде­ния зоба. В зависимости от метода переработки, вида, возра­ста, характера откорма и упитанности птицы определяют дли­тельность предубойной выдержки (от 4 до 8 ч). Ее проводят в помещениях, оборудованных клетками с решетчатыми или сет­чатыми полами. Цыплята и куры остаются для просидки в клетках, где производят откорм, а индеек, уток, гусей поме­шают в специально оборудованные просидочные базы с наве­сами. Водоплавающую птицу перед предубойной выдержкой ре­комендуется пропускать через специально оборудованные бас­сейны, где птица, поплавав 20—30 мин, самостоятельно очищает себя от грязи, ноги и оперение от помета.