Специальное сырье

Помимо использования на пищевые цели, некоторые виды тканей и органов применяют в качестве сырья для производст­ва целого ряда медицинских препаратов. Химический состав их рассмотрен выше.

Печень. Целесообразность использования печени для изго­товления органопрепаратов, обладающих высоким антианемическим действием, определяется наличием витамина В|2 и металлопротеида-ферритина, содержание железа в котором ко­леблется от 17 до 23%. Вырабатываемые из печени препара­ты антианемин, витогепат, камполон применяют при анемии, хроническом поражении печени.

Желчь. Желчь содержится в желчном пузыре, является сек­ретом печени. Направление использования желчи связано глав­ным образом с высоким содержанием в ней желчных кислот и холестерина.

Из желчи вырабатывают медицинские препараты —аллохол, холензим, используемые при заболеваниях, связанных с нарушением деятельности пищеварительного тракта и печени. Лечебный эффект обусловлен эмульгирующим воздействием желчных кислот на жиры и активированием ими липазы панк­реатического сока. Сгущенную или сухую желчь используют для изготовления солей желчных кислот для медицинских и бактериологических целей.

Легкие. Легкие крупного рогатого скота используют в ка­честве сырья для получения гепарина. Гепарин понижает свер­тываемость крови путем блокирования тромбина, протромбина и тромбопластина. Препарат применяют для снижения сверты­ваемости крови и при лечении тромбозов.

Мышечная ткань. Скелетные мышцы молодняка крупного рогатого скота, лошадей, кроликов служат сырьем для получе­ния аденозинтрифосфата. Лечебный эффект препарата обу­словливается тем, что расширяются коронарные и перифериче­ские сосуды. Его применяют также при лечении печени, ревма­тических заболеваний, тромбофлебитах, астме, аллергии.

Головной и спинной мозг. Вопрос об использовании голов­ного мозга в качестве источников нейроспецифических белков и пептидов, кальмодулина, ферментов, липидов находится в стадии активного изучения. В настоящее время из мозга круп­ного рогатого скота вырабатывают церебролецитин и липоцеребрин, которые применяют как укрепляющие средства при нервном истощении, неврастении, переутомлении.

Из спинного мозга выделяют холестерин для синтеза стеро­идных гормонов и лецитин для изготовления лекарственных препаратов.

На производство лечебных и лечебно-питательных препара­тов используют также кровь (гематоген, фибринная пленка и другие препараты), глаза крупного рогатого скота "(стекло­видное тело), молочную железу крупного рогатого скота (мам- матоцин), хрящи (хонсурид).

Проводимые за последние годы широкие исследования по изучению действующих начал эндокринно-ферментиого сырья открывают новые направления их использования при производ­стве лечебных препаратов.