Оптические свойства

Мясо и мясопродукты характеризуются сложностью микро­структуры и большой оптической плотностью. Поглощение и рассеивание излучения в этом случае определяются в основном четырьмя процессами: резонансным поглощением излучения мо­лекулами сухого вещества, а также молекулами структурной и связанной влаги; рассеиванием излучения, обусловленным флуктуациями плотности вещества, а также рассеиванием на молекулах белков, полисахаридов и др. или ионах; рассеивани­ем излучения на взвешенных коллоидных частицах, клетках, частицах пигментов и пр.; рассеиванием на оптических неодно­родностях— капиллярах, порах.

Для технологических целей наиболее часто используют тер­морадиационные характеристики мяса и мясопродуктов. 

Часто эти величины называют соответственно коэффициен­тами поглощения, отражения, пропускания.

Для практического использования представляет интерес- глубина проникновения излучения в продукт, которая являет­ся обратной величиной коэффициента поглощения. Закон Бу­гера устанавливает зависимость ослабления интенсивности из­лучения при проникновении его в вещество:

гггг.png

Таким образом, глубина проникновения показывает толщи­ну материала, после прохождения которой интенсивность из лучения уменьшается в е = 2,72 раза.

Оптические характеристики могут быть спектральными и интегральными. Для аналитических целей используют спек­тральные характеристики, для инженерной практики (для ин­фракрасного нагрева) интегральные характеристики.

Как и все физические характеристики, оптические свойства зависят от количества и состояния воды в мясопродуктах. Для воды характерно значительное поглощение и небольшое рас­сеивание излучения по всему ИК-спектру, что является следст­вием энергии и формы связи влаги с материалом. Большое значение имеет также фазовое состояние воды. Оптические ха­рактеристики зависят и от длины волны излучения.

В спектрах отражения различных мясопродуктов отчетливо виден селективный характер (рис. 13). Наибольшие значения отражательной способности соответствуют ближней части ИК- спектра. Большое значение для практики имеет пропускательная и отражательная способность мяса и мясопродуктов для интегрального потока ИК-излучения (табл. 29. 30).

рис13.png

т_29_30.png