Обескровливание и сбор пищевой крови

Крупный рогатый скот и свиней после оглушения и мелкий рогатый скот без оглушения поднимают на подвесной путь. Крупный рогатый скот поднимают с помощью лебедки, а сви­ней и мелкий рогатый скот — элеватором, для чего у крупного рогатого скота накладывают путовую цепь на обе задние но­ги, а у свиней и мелкого рогатого скота — на одну заднюю ногу.

Перед обескровливанием на пищевод поднятых на подвес­ной путь животных (крупный рогатый скот) накладывают ли­гатуру, для чего разрезают кожу в области шеи, отделяют пи­щевод от прилегающих тканей и для предотвращения выделе­ния содержимого желудка его перекрывают зажимом или перевязывают.

На пищевые и лечебные цели кровь от крупного рогатого скота и свиней собирают полыми ножами или специальными установками (закрытый способ). При закрытых способах иск­лючается загрязнение крови и достигается большой выход. Это благоприятно сказывается на санитарно-гигиенических условиях сбора и дальнейшей переработки крови.

Полый нож представляет собой трубку из нержавеющей стали с острием иа конце. На другой конец надевают резино вый шланг, который помещают в сосуд для сбора крови. При обескровливании полый нож вводят в область шеи, направ­ляя его вдоль трахеи с таким расчетом, чтобы острие перереза­ло крупные кровеносные сосуды около сердца (полая вена, аорта). Кровь через полую трубку иожа по шлангу поступает в приемник.

На ряде мясокомбинатов кровь собирают с помощью пуль­сирующей вакуумной установки «Импульс» (ГДР). Принцип действия ее (рис. 19) заключается в следующем: после введе­ния полого ножа в кровяное русло животного открывают трех­ходовой кран, через который под действием вакуума засасыва­ется кровь, и стабилизатор. Кровь и стабилизатор смешивают­ся в полом ноже при обескровливании. Стабилизированная кровь по прозрачному шлангу поступает в фильтр, а затем в промежуточную емкость, соединенную с вакуум-системой и пульсатором, последний предупреждает прилегание тканей к прирезям ножа. По окончании процесса сбора крови нож извлекают из туши и стерилизуют. После положительного заклю­чения ветеринарно-санитарной экспертизы собранную кровь из промежуточной емкости направляют в общую емкость.

Минским ЭКБ «Мясомолмаш» разработана и внедрена в производство установка карусельного типа В-2/ФСН (рис. 20). Установка производительностью 100 голов в час предназначена для сбора крови от свиней в закрытую систему с помощью двух полых ножей из нержавеющей стали, соединенных гибким про­зрачным шлангом с системами для сбора и с баками для ста­билизатора. Сбор крови, стабилизация, мойка и дезинфекция систем сбора крови и баков, а также их транспортирование с кровью, слив крови, подача опорожненных баков под запол­нение осуществляются автоматически. Кровь собирают поочередно двумя полыми ножами, в которые по шлан­гам при помощи насоса-дозатора подается стабилизатор. После заполнения бака кровью нож помещают в соответствующей дезинфекционный стакан и начинается автоматическая сани­тарная обработка первой системы сбора крови и бака. В даль нейшем кровь собирается вторым чистым ножом в следующий бак, который подается в позицию «сбор крови» при повороте карусели. Оптимальный режим санитарной обработки систем сбора крови и баков обеспечивает санитарное благополучие крови. Общая микробиальная обсемененность собранной кррци в среднем составляет 4368 микробных тел в 1 мл (допустимая норма до 100 000) при отсутствии кишечной палочки и про­тея.

После отбора крови на пищевые цели для полного обес­кровливания у крупного рогатого скота ножом перерезают крупные сосуды в шейной области (сонные артерии), у свиней уколом под грудную кость перерезают аорту и яремную вену грудной полости. От мелкого рогатого скота кровь на пищевые и лечебные цели не отбирают. Для обескровливания животных производят сквозной прокол шеи, перерезая сонную артерию и яремную вену.

Кровь стекает в поддоны, расположенные под подвесным путем конвейера обескровливания. Продолжительность отека­ния крови 6—8 мин. Критерием полноты обескровливания слу­жит выход крови: он должен составлять для крупного рогато­го скота — не менее 4,5% живой массы, для свиней и мелкого рогатого скота — не менее 3,5%.

рис20.png