No module Published on Offcanvas position

Обработка свиных туш методом крупонирования

Крупонирование — это комбинированный метод обработки свиных туш, когда наиболее ценную боковую или спинную части шкуры (крупой) отделяют от туши и используют в ко­жевенном производстве. На остальной части туши шкура ос­тается, с нее удаляют щетину, мелкий волос, пух и эпидермис. Обработку производят следующим образом. После выдержива­ния хребтовой щетины и промывки туши погружают в шпарильный чан в люльках, смонтированных на конвейере шпарильного чана, спиной вверх. Глубина погружения — 15—20 см выше линии сосков. При этом крупой не подвергался шпарке. Головы шпарят под душем, смонтированным по всей длине чана. Температура воды 63—64 °С, продолжительность 3—4 мин. Щетина с мест, подвергнутых шпарке, удаляется скребмашиной.

Из скребмашины тушу выгружают на стол и при необходи­мости осуществляют доочистку вручную. Укороченным ножом (длина лезвия 3—4 мм) делают надрез шкуры по границе ош­паренной части туши, выделяя крупой, и производят забеловку шейной части для того, чтобы можно было захватить шкуры фиксатором или цепью механической съемки крупона.

Крупой снимают на тех же установках, на которых произ­водят полную съемку шкур. После снятия крупона туши опа­ливают со стороны грудной и брюшной частей на специальных приспособлениях с таким расчетом, чтобы спинная часть, с ко­торой снят крупой, не подвергалась высокой температуре. За­тем туши направляют на дальнейшую доработку.