Механизация процесса убоя скота и разделки туш

При переработке скота на мясокомбинатах малой и средней мощности устройство конвейерных линий для переработки каждого вида скота экономически нецелесообразно, так как для этого требуется большая производственная площадь. Кре­ме того, три вида скота на малых и средних мясокомбинатах одновременно, как правило, не перерабатывают. Для механи­зации убоя скота и разделки туш на малых мясокомбинатах устанавливают универсальные конвейеры для переработки трех видов скота: на участке обескровливания это два подвесных пути — полосовой и трубчатый. Оба пути расположены парал­лельно на расстоянии 130 мм один от другого и имеют одну общую тяговую цепь. Полосовой путь предназначен для тран­спортирования туш крупного рогатого скота на путовом роли­ке; трубчатый путь — для мелкого рогатого скота и свиней на путовом крюке. На конвейерной цепи снизу расположены паль­цы с шагом 1800 мм для перемещения путового ролика и изогнутые пальцы сбоку с шагом 900 мм —для передвижения путового крюка. Трубчатый подвесной путь крепят на высоте 4800 мм от уровня пола, полосовой — на 4600 мм.

Рабочее место бойца скота находится на подъемно-опуск­ной площадке с электрическим приводом. Рабочий перемеша­ет площадку, нажимая ногой на педальные кнопки.

Пересадку туш крупного рогатого скота с конвейера обеск­ровливания на конвейер разделки производят с помощью на­клонного участка подвесного полосового пути. Туши мелкого рогатого скота после обескровливания при помощи цепного элеватора опускаются с трубчатого подвесного пути на низкий участок с отметкой 2400 мм от пола, откуда они навешиваются на крюки конвейера разделки и туалета туш.

Конвейер разделки и зачистки туш состоит из полосового подвесного пути для транспортирования на роликах туш круп­ного рогатого скота н конвейерной цепи с пальцами снизу длЯ перемещения роликовых тележек и цепей с крюками для наве­са туш мелкого рогатого скота. На этой конвейерной цепи расположены комбинированные тяговые органы с шагом 900 мм, состоящие из общей плиты, на которой расположены совме­щение толкающий и растягивающий шарнирные пальцы и не­сущие цепочки с крюками.

Толкающие пальцы необходимы для перемещения роликов с тушами крупного рогатого скота или свиней (свиные туши на разногах). Растягивающие шарнирные пальцы служат для растяжки задних ног туш крупного рогатого скота перед нутровкой и распиловкой, а цепочки — для подвески туш мелко­го рогатого скота, для разделки и зачистки. Во время перера­ботки крупного рогатого скота и свиней цепочки с крюкам накидывают на кольца. При необходимости цепочки легко сни­маются для мойки и стерилизации.

Инспекция внутренностей всех видов животных обычно производится на одном пластинчатом конвейерном столе.

Обработка туш на универсальном конвейере для трех ви­дов скота обеспечивает, помимо экономии рабочей силы и сни­жения стоимости переработки, ряд эксплуатационных преиму­ществ: создает ритмичность потока, позволяет более эффектив­но использовать оборудование цеха, значительно облегчает труд рабочих, улучшает санитарное состояние продукции и повышает культуру производства.