ОБРАБОТКА КРОЛИКОВ

Кроликов на убой принимают по количеству, массе и упитан­ности. Во избежание закусов, снижающих ценность шкурок, кролики находятся по одному в специальной клетке.

Технологическая схема убоя и обработки кроликов включает следующие основные операции: оглушение; убой и обескровли­вание; отделение передних ног и ушей; забеловку и съемку шку­рок; нутровку тушек; отделение задних ног; туалет и формовку; сортировку; маркировка и упаковывание тушек.

Оглушение. Наиболее распространенными способами являют­ся оглушение кроликов электрическим током и механический. Для электрооглушения используют аппараты карусельного и транспортерного типа, пистолет с дугообразным захватом и др. В аппарате карусельного типа (рис. 35) применяют электриче­ский ток промышленной частоты силой 0,5 А и напряжением 20 В, продолжительность оглушения 3 с.

В аппарате транспортерного типа (рис. 36) используют элек­троток промышленной частоты 36 В, продолжительность оглуше­ния 35—40 с.

В пистолете с дугообразным захватом потребляемое напря­жение 40 В, сила тока 0,18 А, продолжительность оглушения 2 с.

НПО «Комплекс» предложил для электрооглушения кроли­ков использовать бокс (рис. 37), который представляет собой вращающуюся решетчатую площадку, установленную на изоли­рованной подставке. Площадка разделена на четыре отделения и по всему периметру ограждена металлической сеткой. Кроли­ков оглушают с помощью пистолета с дугообразным захватом.

Сотрудники Украинского научно-исследовательского ин­ститута мясной и молочной промышленности разработали установку для оглушения кро­ликов механическим спосо­бом — с    помощью ударного устройства (удар наносится в лобовую часть головы).

Убой   и обескровливание.

В настоящее время на боль­шинстве предприятий убой кроликов осуществляют в ап­парате с отрезанием головы (основным рабочим органом машины  является дисковый нож). Удаление головы уско­ряет процесс обескровлива­ния, облегчает забеловку и съемку шкурок с тушек. Кро­ме того, для предприятий ме­ховой промышленности целесообразно получать шкурки без головной части. Головы кроликов после удаления волосяного покрова используют для выработки сухих животных кормов.

На ряде предприятий убой производят путем вскрытия сон­ных артерий. Автоматически производится просечка головы полым пуансоном для свободного выхода крови. Продолжи­тельность обескровливания при любом способе убоя 2,5 мин.

Отделение передних ног и ушей. После обескровливания у тушек кроликов дисковым ножом отрезают передние ноги по запястный сустав и уши у основания.

Забеловка и съемка шкурок. Забеловку производят вручную. Шкурку снимают вручную, стягивая ее от хвоста к голове, не повреждая при этом шкурки, или машиной. Снятые шкурки очи­щают от прирезей мяса, жира, сухожилий и направляют на даль­нейшую обработку.

Нутровка тушек. Нутровку тушек производят вручную (поч­ки с почечным жиром остаются при тушке). Одновременно туш­ки, их внутренние органы подвергают ветеринарно-санитарной экспертизе. Субпродукты (сердце, печень, легкие) и шею после промывки и охлаждения упаковывают. Технические отходы, получаемые при убое и обработке кроликов (кровь, кишки, же­лудок, головы, ушные хрящи, ноги, прирези мяса и жира со шкурок), используют для выработки сухих кормов.

Отделение задних ног и головы. Удаляют голову (если ее не удалили при убое), задние ноги (но скакательный сустав) с по­мощью дискового ножа.

Туалет и формовка тушек.

Удаляют кровоподтеки, зачищают шейный за­рез, смывают остатки крови и шерсти. Для формовки дела­ют на тушке разрезы по бо­кам грудной клетки между третьим и четвертым ребрами и в них вправляют копны пе­редних ног.

Сортировка, маркировка и упаковывание. Тушки кроли­ков сортируют в зависимости от упитанности и качества об­работки на I и II категории.

Тушки, не удовлетворяющие по упитанности требованиям II категории, относят к не­стандартным и используют для промышленной переработ ки. Тушки кроликов-бройле- ров относят к I категории.

Тушки кроликов маркиру­ют электроклеймением. На каждую тушку накладывают одно клеймо на внешней сто­роне голени: у тушек I кате­гории - круглое, у тушек II категории — квадратное.

рис39.png

Тушки упаковывают в де­ревянные, металлические или полиэтиленовые оборотные ящи­ки (не более 20 штук в один ящик), дно и стенки которых вы­стилают оберточной бумагой.

Организация технологического потока обработки кроликов. Кроликов обрабатывают иа поточно-механизированных линиях производительностью 500 и 1000 голов в час (рис. 38). Для пе­реработки небольших партий кроликов используют агрегат ка­русельного типа производительностью 120—150 голов в час (рис. 39), все операции на котором производят вручную в такой же последовательности, что и на поточно-механизированной линии.

Первичная обработка шкурок кроликов. Шкурки после съем­ки остывают в подвешенном состоянии в течение 1 ч. Затем их натягивают на стандартные правилки мехом внутрь и обезжири­вают. Шкурки консервируют пресно-сухим методом (сушат при температуре 30—35 °С и относительной влажности воздуха 45— 60% ДО влажности шкурки 14—16%) и кислотно-солевым спосо­бом (продолжительность выдержки шкурок 7 ч).