Стабилизация крови

Предотвращение свертывания крови упрощает технологиче­ский процесс, дает возможность сократить и механизировать весь цикл выработки кровепродуктов, сохраняет в составе кро­ви все содержащиеся в ней белки, уменьшает вероятность гемо­лиза и микробиального загрязнения крови. Применение стаби­лизации позволяет сохранить в крови, используемой для пище­вых и медицинских целей, полноценный белок-фибриноген и увеличивает выход технической продукции за счет сохранения величины сухого остатка исходной крови.

Ниже приведен перечень стабилизаторов, используемых в промышленности:

мммм.png

При выборе стабилизаторов должна быть учтена продолжи­тельность стабилизирующего действия, его влияние на гемолиз (в случае получения продуктов из плазмы) и на зольность готового продукта, расход стабилизатора, его стоимость и де­фицитность, а при стабилизации пищевой крови — отсутствие токсического действия применяемых доз стабилизатора. Наибо­лее подходящими стабилизаторами являются те, которые по­давляют ферментную систему свертывания крови. Стабилиза­торы, действующие на другие звенья, не предотвращают возможного свертывания собираемой крови при ее соприкосно­вении со сгустками крови или с остатками дефибринированной крови, содержащими активный тромбин.

Кровь, стабилизированная синантрином 130 и фибризолом, не свертывается в течение 3—4 сут. Хлорид натрия задержи­вает свертывание крови до 24 ч. При применении указанных; стабилизаторов заметный гемолиз обнаруживается через 2 сут в случае хранения крови при комнатной температуре. При низ­ких плюсовых температурах длительность безгемолизного хра­нения возрастает в 4—5 раз.

Фибризол обладает наряду со стабилизирующим эффектом консервирующим действием. Кровь, стабилизированная синан­трином 130 (в отличие от крови, стабилизированной пирофос­фатом и фибризолом), не свертывается при контакте с тромби­ном, содержащимся в сгустках свернувшейся крови и в де­фибринированной крови.

При стабилизации крови в емкость предварительно наливают определенное количество водного раствора стабилизатора.

Применение в настоящее время усовершенствованных систем сбора крови, которые предусматривают стабилизацию крови в процессе обескровливания, позволяет существенно увеличить выход крови, улучшить санитарные показатели. При их исполь­зовании стабилизаторы (фибризол или цитрат натрия) вводят после оглушения животных в сонную артерию в процессе обес­кровливания. Затем кровь через полый нож отсасывается под вакуумом и направляется на последующую обработку.

Значительно сложнее производить стабилизацию крови, сте­кающей из туши в желоб, из-за трудности обеспечить постоян­ный контакт крови с раствором стабилизатора определенной концентрации.