Подготовка вспомогательных материалов

Перед фасованием в байки до перемешивания с мясным сырьем или перед введением в них вспомогательные материа­лы растительного происхождения осматривают, сортируют, удаляют посторонние примеси, измельчают, промывают, зама­чивают, бланшируют, варят и т. д.

Бобовые осматривают, очищают от примесей и раздроб­ленных зерен, замачивают в теплой воде (1,5—3 ч), моют и бланшируют 6—30 мин.

Крупы очищают от примесей. Рис и перловую крупу про­мывают, бланшируют 8—10 мин для набухания и вновь промы­вают в холодной воде. Гречневую крупу прокаливают на про­тивнях, замачивают в горячей воде для набухания, после чего перемешивают с солью и специями и в горячем виде передают на фасование.

Мучные изделия осматривают, удаляют посторонние примеси, бланшируют в кипящей воде (5—10 мин), после чего промывают холодной водой. К промытым макаронам, лапше, вермишели во избежание склеивания их в готовых консервах добавляют расплавленный жир.

Муку пропускают через систему металлообнаружителей и пассеруют, т. е. обжаривают без жира в паровых котлах или на плитах.

Овощи (морковь, свекла, капуста) калибруют, моют, ос­матривают, очищают от загрязнений, поврежденных мест, из­мельчают.

Картофель моют, калибруют, инспектируют, очищают, дочищают, вторично моют и режут на кубики (10—15 мм) или полоски на овощерезках.

Лук и чеснок осматривают, очищают от покровных су­хих листьев, обрезают корневую и верхнюю части, удаляют поврежденные места, после чего моют и режут на овощерезках или куттерах. Нарезанный лук обжаривают на костном или свином жире (5—20% к массе сырого лука) до светло-золоти­стого или коричневого цвета. Выход обжаренного лука состав­ляет 60% к массе свежего лука и жира. В консервном произ­водстве допускается использование заготовленного впрок, нор­мально обжаренного в растительном масле лука после того, как с него стечет масло.

Сушеный лук после разборки и инспекции пропускают че­рез систему магнитной очистки, замачивают в воде и направ­ляют на обжаривание.

Белые коренья (пастернак, сельдерей) перед заклад­кой в банки моют, очищают, измельчают (шинкуют) и исполь­зуют в сыром виде.

Перец, гвоздику, кардамон осматривают, измель­чают, если они не были измельчены, просеивают через сито, для удаления посторонних примесей и пропускают через магнитоуловители.    

Лавровый лист перед закладкой в банки осматривают, удаляют посторонние примеси, веточки, загнившие и заплесне­вевшие листья, затем промывают холодной водой.

Бульоны, являющиеся составной частью некоторых ви­дов консервов и при охлаждении образующие желе, получают- длительной варкой в воде говяжьих и бараньих костей, хранив­шихся после обвалки не более 24 ч, сухожилий, мясокостного сырья.

Для приготовления костного бульона поделочную кость и кость для производства клея, кулаки промывают 15—20 мин в проточной холодной воде в чанах или ваннах. Кость для про­изводства клея после мойки измельчают. Затем кости обжа­ривают в газовых оиалочных печах в течение 20—40 мин при 120—160°С, чтобы получающийся бульон имел коричневую ок­раску, хороший аромат и вкус. Обжаренные кости загружают в двухстепный котел, заливают водой (соотношение кости к воде 1 : 3) и варят в течение 3—4 ч при 90 — 95°С. По оконча­нии варки бульон отстаивают, удаляют с поверхности жир.. Выход бульона по отношению к кости должен составлять 1:1. Полученный бульон очищают на тканевых фильтрах.

В некоторых случаях сначала в котел заливают воду, дово­дят ее до кипения, загружают в нее кость (соотношение воды к кости 1:1) и варят по 2 ч в три партии в одном бульоне, добавляя воду так, чтобы она покрывала кость па 10—15 см. Бульон отстаивают, жир с поверхности снимают, а бульон пе­реливают в другую емкость. Отстоявшийся бульон выпарива­ют 20—30 мин при кипении в котле, фильтруют и используют при заливке в банки для приготовления соусов.

Бульоны из крылышек, ножек и костей птицы готовят таким же образом. К концу варки бульон из птицы должен стать про­зрачным, янтарно-желтого цвета. Для увеличения его застуд­невающей способности в готовый бульон добавляют желатин, а для вкуса — соль в соответствии с рецептурой.

Концентрированные бульоны можно получить из смеси бульонов после бланширования мяса (три раза в одной воде либо один раз в присутствии 4—20% воды) и бульона после варки кости. Такие бульоны также отстаивают и с их по­верхности удаляют жир. Обезжиренный бульон фильтруют или сепарируют. Если бульон имеет недостаточную концентрацию (менее 15% сухих веществ), его упаривают. Упаривать бульон лучше под вакуумом, но температура его при любом способ выпаривания должна быть не ниже 65 °С, так как он является хорошей питательной средой для развития микроорганизмов. В случае длительного выпаривания при атмосферном давлении качество бульона ухудшается, в результате чего он плохо желатинизируется. В таких случаях к бульону добавляют 0,5— 1% желатина.

Бульоны из мясокостного сырья готовят подобным образом. Однако время варки составляет 4 ч (соотношение кости и, воды 1 : 1).

Для приготовления бульонов для консервов «Языки в же­ле» используют сухожилия с ног крупного рогатого скота. Ко­тел с сухожилиями заливают водой, перемешивают, сливают воду и вновь заливают чистую холодную воду, после чего ее кипятят 10 мин при постоянном перемешивании. Горячую воду сливают, вновь заливают сухожилия холодной водой (из рас­чета 4 ч. воды на 1 ч. сухожилий), доводят температуру до 85°С, при которой и ведут варку в течение 14—16 ч. Во избе­жание помутнения бульона доводить воду до кипения не ре­комендуется. Бульон фильтруют и используют для заливки в банку.

Качество бульонов, используемых в консервном производст­ве, определяют в лаборатории, просматривая прозрачность и плотность. Застудневающие бульоны (желе) получают путем набухания желатина в воде (1 : 50) в течение 40—50 мин и последующего растворения его при перемешивании с нагревом до 60—70 °С.

Для консервов, содержащих желе, не обязательно специ­ально приготавливать бульоны или раствор желатина. В неко­торых видах консервов («Завтрак туриста») в состав фарша вводят соответствующим образом подготовленное коллагенсо­держащее сырье, которое при последующей тепловой обработ­ке приобретает способность к застудневанию. Предваритель­ную подготовку этого сырья проводят двумя способами: с на­греванием и без него.

При обработке сырья без нагревания ахилловы сухожилия, жилки, соединительную ткань и очищенную от щетины и обез­жиренную свиную шкурку загружают в двухстенный котел, за­ливают холодной проточной водой и перемешивают до исчезно­вения мути. Затем воду сливают и сырье вновь заливают чи­стой холодной водой, в которой выдерживают до 1 ч. После промывки воде дают стечь, сырье измельчают на волчке снача­ла через решетку с крупными отверстиями, затем через решет­ку с отверстиями диаметром 3 мм.

При обработке с нагреванием сырье после промывки зали­вают водой, доводят до кипения и кипятят 10—15 мин. Затем его выгружают из котла и в горячем виде измельчают на волчке через решетку с отверстиями диаметром 2—3 мм и охлаж­дают в тазах слоем 10 см до 0—4 °С. Охлажденное сырье вы­гружают из тазиков, режут на полосы, вторично измельчают па волчке через решетку с отверстиями диаметром 2 мм и в мешалке перемешивают с мясом.

Соусы придают консервам специфический вкус и привле­кательный внешний вид. В зависимости от того компонента, который определяющим образом влияет на формирование вку­са и вида готового соуса, их подразделяют на томатный, бе­лый, сметанный, сладкий и винный.

Название соуса зависит от вида наполнителя: у томатного' соуса им является томат-паста, у сметанного — сметана, у сладкого — жженый сахар, у белого — пассерованная мука.

Соусы готовят на костных или мясных бульонах по следу­ющей схеме. На первом этапе в горячий бульон вносят пассе­рованную (обжаренную) муку и при перемешивании кипятят бульон 10—20 мин до исчезновения крупинок муки. Затем вно­сят томат-пасту, сметану или другой наполнитель, соль, сахар, пряности и вновь при перемешивании кипятят соус 5—15 мин. Готовый соус заливают в банки при 70—75°С.