Подготовка тары

К таре, подготовленной к подаче на фасование, предъявля­ют ряд требований: банки и крышки не должны иметь загряз­нений, остатков флюса от пайки, смазки, металлической пыли и мелких опилок, наплывов припоя на внутренней поверхности; прокладки па крышках не должны быть размягчены в резуль­тате тепловой обработки. Соединительный шов корпуса и до­нышка должен быть герметичен.

Тара должна пройти предварительную санитарную обработ­ку, снижающую микробиальную загрязненность, что влияет не­эффективность стерилизации. В частности, стеклянные банки моют 2—3%-ным раствором гидроксида натрия (каустической соды), фосфатом натрия и др. После мойки банки обрабаты­вают острым паром и горячей (95—98 °С) водой. Металличе­ские крышки, предназначенные для укупорки стеклянной тары, шпарят в кипящей воде 2—3 мин в сетках.

Процесс мойки должен обеспечивать удаление микроорга­низмов не менее чем в 99% вымытых банок. При этом остаточ­ная микробиальная обсемепенность не должна превышать 500 клеток на внутренней поверхности банки.

Санитарную обработку стеклянной и жестяной тары и по­следующее обсушивание производят на специальных устрой­ствах конвейерного типа, которые состоят из нескольких сек­ций: мойки (замачивания), шпарки, ополаскивания и подсуши­вания. Банки, поступающие на норционирование, не должны содержать остатков воды (от мойки или шпарки).