Глава 10 ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ ЖИВОТНЫХ ЖИРОВ

АССОРТИМЕНТ

Предприятия мясной промышленности в зависимости от ви­да и качества жирового сырья вырабатывают говяжий, бараний, свиной, костный, сборный и в небольших количествах птичий (куриный, гусиный, утиный) жиры. Пищевые животные жиры применяют преимущественно для кулинарных целей, приготов­ления жировых смесей (маргарина, сборного жира), а также при выработке консервов, колбасных и кондитерских изделий.

В значительных количествах животные жиры используют в ка­честве исходного сырья при производстве высокосортного туа­летного мыла, кремов, жирных кислот, добавок к комбикормам, смазочных масел.

В зависимости от качественных показателей все животные жиры, кроме сборного, подразделяются на высший и I сорта, а птичьи — на I и II сорта. Сортность пищевых жиров устанав­ливают в соответствии с требованиями стандарта с учетом орга­нолептических показателей (цвет, запах, вкус, консистенция, прозрачность), величины кислотного числа и содержания влаги. Цвет, запах и вкус являются товарной характеристикой жира и позволяют судить о его доброкачественности.