АССОРТИМЕНТ И ТРЕБОВАНИЯ К ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

В отделении кормовых и технических продуктов вырабаты­вают кормовую муку мясокостную, костную, мясную, кровяную из гидролизованного пера, а также кормовой и технический жир. Кормовая мука, обладающая высокими кормовыми досто­инствами, предназначена для кормления животных и птиц.

Кормовая мука. Разнообразие состава сырья животных кор­мов определяет различие химического состава готовой продук­ции. В связи с тем, что количество влаги и жира в сухих живот­ных кормах ограничивается, различие их состава зависит от содержания белковых и минеральных веществ.

Содержание белковых веществ в животных кормах является основным показателем,определяющим их качество и питатель­ную ценность. Биологическая ценность белков животных кормов выше, чем растительных. Сухие животные корма входят в со­став комбикормов в количестве 5—12% массы сырья.

Жир, содержащийся в сухих животных кормах, повышает их питательную ценность. Однако при хранении муки вследст­вие контакта с кислородом воздуха он окисляется. Прогоркание жира ухудшает органолептические свойства животных кормов. Кроме того, оставлять большое количество жира в кормовой муке экономически невыгодно, так как стоимость его значитель­но превышает стоимость животных кормов. Содержание жира в кормовой муке ограничивается стандартом.

Повышенное содержание влаги в кормовой муке создает благоприятные условия для развития микрофлоры и может быть причиной быстрой порчи продукта. Вследствие этого содержа­ние влаги в муке не должно превышать 9—10%.

Ценность сухих животных кормов наряду с жизненно необхо­димыми незаменимыми аминокислотами и жирными кислотами обусловлена наличием в них важнейших водорастворимых ви­таминов группы В, жирорастворимых витаминов А, Е и других, а также микроэлементов, фосфорных солей кальция и минераль­ных Солей.

Минеральный состав сухих животных кормов зависит от ко­личества кости в исходном сырье. В составе золы преобладают соли кальция и фосфора, составляющие для мясокостной и костной муки 55—90%.

Питательная ценность животных кормов зависит от их со­става и выражается в кормовых единицах (за единицу принята кормовая ценность 1 кг зерен овса). В среднем питательная ценность 100 кг мясокостной муки составляет около 89, а мяс­ной и кровяной— 106 корм. ед.

Перевариваемость сухих животных кормов пепсином состав­ляет 80—96%. Сухие животные корма, содержащие значитель­ное количество полноценных белков, имеют высокую усвояе­мость (до 96%), в то время как усвояемость растительных бел­ков не превышает 50%.

Содержание посторонних примесей в муке (песок, стекло, крупные металлические частицы, неизмельченная кость и др.), которые могут принести вред животному, не допускается. Ко­личество металлической примеси в виде частиц размером не более 2 мм ограничивается.

Мука должна быть сухой, без плотных комков, не иметь, гнилостного или затхлого запаха. Содержание патогенных мик­роорганизмов и спор не допускается. Допустимое количество сапрофитной микрофлоры в кормовой муке 300 тыс. — 1 млн. колоний в 1 г (в зависимости от назначения и сорта продукта). При наличии более 1 млн. колоний в 1 г муки ее необходимо направлять на вторичную стерилизацию.

Кормовой и технический жир. Из жирового непищевого сырья вырабатывают кормовой жир I и II сортов, используемый в виде добавок в комбикорма, а также технический жир I, II и III сортов, применяемый в производстве смазочных материалов, мыла и пр. Получаемые жиры, в зависимости от способа их производства, содержат различное количество влаги.

В период накопления и хранения сырья, а также в процессе извлечения из него жира вследствие взаимодействия белковой (гелевой) и жировой фаз, контакта сырья с посторонними ми­неральными и органическими веществами в жир переходят не­которые примеси, снижающие его качество. Значительную часть примесей можно отделить от него сразу после вытопки (отстаи­ванием, сепарированием, фильтрованием). Некоторые примеси остаются в жире в виде достаточно устойчивого золя.

Температура застывания жира, полученного из свиного и костного сырья, ниже, а для говяжьего и бараньего жиро­сырья— более высокая. От температуры застывания жирных кислот зависит твердость получаемого мыла.

Кислотное число жира зависит от быстроты переработки сырья, условий его хранения до вытопки, а также от режима тепловой обработки.

Перекисное число зависит от свежести сырья, сроков и ус­ловий хранения вытопленного жира.