Глава 13 ПРОИЗВОДСТВО КЛЕЯ И ЖЕЛАТИНА

АССОРТИМЕНТ И ТРЕБОВАНИЯ К ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Промышленность вырабатывает клей костяной, получаемый из кости, и клей мездровый, получаемый из мягких тканей, со­держащих коллаген (преимущественно из подкожной клетчат­ки— мездры). Мездровый клей обладает несколько большей клеящей способностью, чем костяной.

Соответственно назначению и в зависимости от качествен­ных показателей различают пищевой, технический и фотожела­тин. Пищевой желатин применяют в качестве желирующего и вяжущего материала.

Главным свойством желатина является способность к обра­зованию легкозастудневающих растворов. От размеров и асим­метрии частиц зависят и другие свойства желатиновых раство­ров и студня: вязкость раствора, температура плавления и кре­пость студня, которые используют для суждения о качестве желатина. Вязкость раствора желатина принимается как один из важнейших качественных показателей продукта. Вязкость стандартного раствора желатина при 40° должна быть не менее 6°Э (стандартный раствор желатина содержит 17,75% товарно­сухого или 14,82% безводного и беззольного желатина).

Технический желатин применяют в полиграфической про­мышленности для изготовления типографской вальцовой массы и как составную часть красок. Вязкость стандартного раствора при 40°С должна быть не ниже 3°Э, температура плавления студня не ниже 23 °С, pH растворов в пределах 5,0—6,5. Содер­жание золы допускается до 3%. Технический желатин выпуска­ют I и II сортов в виде листов или в дробленом состоянии.

Фотожелатин выпускают двух видов: эмульсионный и не­эмульсионный (баритажный). Эмульсионный желатин служит для изготовления светочувствительных эмульсий, фотопласти­нок, фотобумаги, кинопленок, аэрофотопленок, рентгенопленок и т. д. К фотожелатину предъявляются те же требования, что и к пищевому. Вязкость стандартного раствора фотожелатина не ниже 6°Э, температура плавления студня не ниже 20 °С, pH 5,5—7,0. Баритажный желатин в смеси с сульфатом бария при­меняют для образования на фотобумаге белого подслоя, на ко­торый наносят светочувствительную эмульсию. К баритажному желатину предъявляют менее жесткие требования, чем к фото­желатину.