ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ

Для производства клея и желатина используют ткани, орга­ны и части туш, богатые коллагеном, кости и продукты убоя с большим содержанием соединительной ткани.

Кости. Содержание в кости клееобразующих веществ зависит от многих причин, в том числе от вида скота, его пола, возрас­та, от анатомического происхождения кости. Плотное вещество кости более богато коллагеном, чем ее губчатая часть. Ниже приведено примерное содержание клееобразующих веществ в различных костях крупного рогатого скота (в % к сухому остат­ку кости): задняя голень —37, берцовая кость — 30, тазовая кость — 30, кулаки — 28.

Кость, богатую плотной тканью, обычно используют только для производства желатина. Примерные выходы желатина, по­лучаемого из этого сырья, даны ниже.

олшшл.png

Кроме того, кости, по тем или иным причинам непригодные для производства высококачественного желатина, перерабаты­вают на технический желатин и клей.

табл69.png

Мягкое сырье. Мягкое сырье может поступать на выработку клея и желатина с мясоперерабатывающих предприятий, с пунк­тов заготовки шкур для кожевенной промышленности и коже­венных заводов. В табл. 69 дан перечень видов мягкого сырья, перерабатываемого на желатин и клей, и примерные выходы продукции.

ТЕХНОЛОГИЯ

Несмотря на существенные различия в деталях, в целом производства желатина и клея имеют много общего и могут быть расчленены на четыре основных этапа:

  • подготовка сырья к извлечению из него желатинизирующих и клееобразующих веществ:
  • извлечение из сырья желатинизирующих и клееобразующих веществ в виде водных растворов (бульонов);
  • очистка, концентрирование и подготовка бульонов к сушке;
  • сушка желатина и клея.