No module Published on Offcanvas position

Обеззоливание остатка и мягкого сырья

После золки в сырье остается до 4—6% оксида кальция, около 0,6% прочно связано с сырьем, остальное количество из­вести удерживается за счет капиллярности и механически в порах и на поверхности.

Процесс обеззоливания складывается из трех операций: про­мывки сырья с целью удаления части извести и загрязнений, нейтрализации оставшейся извести соляной кислотой, промыв­ки сырья с целью удаления из него избытка кислоты.

Сырье промывают водой в аппаратах различного типа: кон­троллерах и мездромойках. В мездромойках промывка про­исходит в условиях интенсивного перемешивания сырья при быстрой циркуляции, но они пригодны только для мелкого, легкого сырья.

Продолжительность промывки проточной водой колеблется от 24 до 34 ч. Промывка считается законченной, если pH жид­кости, отжимаемой от сырья, не превышает 8,5 (при пробе фе­нолфталеином не должно быть покраснения). Продолжитель­ность промывки может быть сокращена, если зольную жид­кость из сырья перед промывкой отжимать, например, на валь­цах.

Остаток извести в сырье нейтрализуют соляной кислотой в тех же промывных аппаратах. Преимущества соляной кисло­ты перед другими кислотами не только в том, что она дает с кальцием хорошо растворимые соли, но и в том, что при ней­трализации этой кислотой потери коллагена наименьшие. Ко­личество соляной кислоты берется из расчета 3—5% кислоты (удельная масса 1,14) к массе сырья. Концентрация добавляе­мой кислоты имеет существенное значение для состояния нажора сырья. Изоэлектрическая точка коллагена после золки около 5,0. Поэтому pH раствора в процессе нейтрализации должен быть больше 5,0, иначе произойдет резкая дегидратация коллагена. Чтобы этого избежать, к сырью по окончании про­мывки добавляют свежую воду, а затем небольшими порциями кислоту в виде 0,5%-ного раствора с таким расчетом, чтобы концентрация свободной кислоты в растворе не превышала 0,25%. Продолжительность нейтрализации при непрерывной: работе мешалки около 4—6 ч.

По окончании нейтрализации начинают промывку сырья проточной водой. Вода, применяемая для промывки, должна быть с общим низким содержанием солей, особенно щелочных. Продолжительность промывки 6—8 ч. Промывку считают за­конченной, если концентрация ионов хлора в отжиме не пре­вышает 75 мг/л (проба с нитратом серебра), а pH при проб­ной разварке остается в пределах 5,8—6,5.