ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Бактерицидные лампы, излучая УФ-лучи, губительно действуют на микрофлору как патогенную, так и сапрофитную. Поэтому их исполь­зуют для обеззараживания воздуха производственных помещений, скла­дов, бактериологических лабораторий и боксов. Кроме того бактерицид­ные лампы применяют для обеззараживания поверхности упаковочных материалов, тары.

Наша промышленность выпускает бактерицидные лампы нескольких типов—для напряжения 127 и 220 В. Ниже приводятся характеристики ламп для напряжения 220 В.

416.jpg

Бактерицидные лампы можно включать при помощи тех же прибо­ров включения, какие применяются для осветительных люминесцентных ламп соответствующей мощности. Лампы, включенные в сеть без при­бора включения, мгновенно перегорают. От радиопомех лампы должны быть защищены конденсаторами. Лампы снабжаются козырьками или отражателями, изнутри покрашенными алюминиевой краской.

УФ-облучение рекомендуется применять для обеззараживания воз­духа с использованием бактерицидных ламп с отражателями и без отра­жателей. Лампы укрепляют стационарно на определенном участке (сте­на, потолок, дверь и т. д.) или на передвижной установке. Установка, может состоять из 1,5—2-метровой вертикальной металлической • оси на ножках-роликах, на которой укрепляются лампы от одной и более штук. Используют также лампы софиты с щелью, что образует лучевую завесу.

Действие бактерицидных ламп эффективно только в помещении с определенной температурой, указанной в таблице. При более высоких, температурах лампы перегорают, при более низких не горят. При отно­сительной. влажности воздуха свыше 65—75% бактерицидный эффект УФ-лучей снижается.

Установки для УФ-облучения воздуха комплектуются из расчета, на 1 м3 помещения требуется 2—2,5 Вт.

Мощность лампы делят на число ватт, необходимое для облучения 1 м3 помещения. Так, при наличии лампы БУВ-60 мощность лампы (60 Вт) делят на 2 или 2,5. Результат показывает, что одна лампа БУВ-60 может обеспечить облучение помещения, имеющего объем от 24 до 30 м3.

Порядок облучения. Обеззараживание воздуха достигается непре­рывным облучением в течение 2—3 часов с последующими перерывами, на 1 час и дальнейшим облучением в течение 2—3 часов. В сумме время облучения в сутки должно соответствовать 6—8 часам. В случае при­сутствия в облучаемом помещении рабочих, лампы должны быть с ниж­ними отражателями и подвешены на уровне не менее чем на 2—2,5 мет­ра от пола. Можно использовать неэкранированные лампы, включая их в ночное время, в промежутки между сменами, в специальные переры­вы. При этом можно увеличить количество ламп на данной площади» облучения (из расчета; 4 Вт на 1 м3) и тем самым сократить время об­лучения в два раза.

417.jpg