САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА по возврату кондитерских изделий из торговой сети и их переработке

СОГЛАСОВАНО.

Заместитель министра пищевой
промышленности СССР
С. И. Бровкин
25 ноября 1974 г.

Заместитель министра
торговли СССР
П. Д. Кондрашов
1 ноября 11974 г.

УТВЕРЖДАЮ.

Заместитель Главного
государственного санитарного
врача СССР

А. И. Зайченко

№ 1195—74

15 ноября 1974 г.

  1. Переработка кондитерских изделий, возвращаемых из торговой сети, может производиться только на предприятиях, вырабатывающих кондитерскую продукцию и имеющих на то специальное разрешение ор­ганов государственного санитарного надзора.
  2. Помещения и оборудование предприятий, перерабатывающих кон­дитерские изделия, возвращаемые из торговой сети, должны отвечать тре­бованиям Санитарных правил для предприятий кондитерской промыш­ленности, утвержденных Заместителем Главного санитарного врача СССР 27 декабря 1971 г. № 945-а—71 и Санитарным требованиям к режиму производства, хранению и реализации пирожных и тортов с кремом, утвержденным Заместителем Министра пищевой промышленности СССР 15 августа 1969 г. № 13-и.
  3. Допускается возврат из торговой сети кондитерских изделий:

 - механически поврежденных или с изменением внешнего вида и формы;

 - с истекшими сроками реализации при отсутствии органолептических изменений.

Кондитерские изделия с кремом могут быть возвращены на пред­приятия не позднее 24 часов с момента окончания срока реализации.

  1. Запрещается возвращать на переработку кондитерские изделия с измененными вкусом и запахом, загрязненные, содержащие посторон­ние включения, зараженные мучными и прочими вредителями, поражен­ные плесенью, а также крошку мучных кондитерских изделий.
  2. Заключение о возврате в переработку кондитерских изделий из торговой сети дается на основании органолептических показателей пред­ставителем инспекции по качеству продукции и ведомственным санитар­ным врачом непосредственно в торгующей организации, в необходимых случаях проводится лабораторное исследование.
  3. Возврат торговыми предприятиями для переработки кондитерских изделий допускается только в чистой, сухой таре, не имеющей посторон­него запаха. Не допускается затаривание кондитерских изделий в мешки.
  4. Перевозка кондитерских изделий, возвращаемых из торговой сети, разрешается только транспортом, предназначенным для перевозки пищевых продуктов и имеющим санитарный паспорт.
  5. Кондитерские изделия, возвращаемые для переработки из торго­вой сети, должны сопровождаться документом с обозначением:
  • наименование изделия;
  • веса или количества штук изделий;
  • даты выпуска изделия;
  • название торгового предприятия, возвращающего продукцию;
  • даты возврата;
  • причины возврата.
  1. Кондитерские изделия, возвращаемые для переработки, должны храниться в торговой сети отдельно от продукции, предназначенной для реализации.
  2. Тара (лотки, ящики), в которой кондитерские изделия возвра­щаются для переработки, после приема продукции подвергается очистке,, мойке и дезинфекции.

Способы обработки тары определяются режимами обработки воз­вратной тары, предусмотренными на предприятии.

     11. Предприятия не должны принимать для переработки кондитер­ские изделия в количестве большем, чем они могут переработать в один день.

  1. Кондитерские изделия, возвращаемые из торговой сети, могут поступать непосредственно в переработку только после заключения про­изводственной лаборатории и санитарного врача. В заключении должны быть указаны технологические условия переработки.

Заключение дается на основании органолептических данных, а где это необходимо, предварительно проводится лабораторное исследование продукта, подлежащего переработке.

  1. Поступившие для переработки кондитерские изделия должны предварительно тщательно просматриваться и подвергаться сортировке с целью устранения изделий, не подлежащих переработке согласно пункту 5.
  2. Кондитерские изделия с кремом могут быть использованы только для выработки выпеченных кондитерских изделий.
  3. Остатки кондитерских изделий, не подлежащих переработке, должны собираться в специальную тару и могут быть направлены на корм скоту или птице с разрешения ветеринарного надзора или под­лежат уничтожению.
  4. Производственный инвентарь и оборудование, используемые для переработки кондитерских изделий, по окончании работы тщательно очи­щаются, моются 0,5%-ным раствором кальцинированной соды с темпе­ратурой не ниже 45° с последующим ополаскиванием водой с темпера­турой не ниже 60°.
  5. Кондитерские изделия, выработанные из возвращенной продук­ции, должны удовлетворять требованиям действующих стандартов или технических условий.
  6. Настоящие санитарные правила должны находиться для постоян­ного руководства в предприятиях, перерабатывающих кондитерские из­делия, возвращаемые из торговой сети, и в торговых предприятиях, реа­лизующих кондитерские изделия.

Санитарные правила должны быть доведены до сведения всех лиц, сдающих и перерабатывающих кондитерские изделия.

  1. Контроль за выполнением настоящих правил возлагается на ор­ганы ведомственного и государственного санитарного надзора.
  2. Ответственность за выполнение настоящих санитарных требова­ний возлагается на руководителей торгового предприятия и предприя­тия, на котором производится переработка возвращенных из торговой сети кондитерских изделий.
  3. С момента утверждения настоящих санитарных правил отменя­ются санитарные правила по переработке кондитерских изделий, возвра­щаемых из торговой сети, утвержденные Всесоюзной государственной санитарной инспекцией СССР 5 мая 1951 г.