САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА «Временные санитарно-гигиенические требования к кооперативам и индивидуальной трудовой деятельности по производству и реализации продуктов питания»

Настоящие правила определяют порядок выдачи заключений сани­тарно-эпидемиологической -службы на открытие кооперативов и возмож­ность индивидуальной трудовой деятельности по производству продуктов питания, требования к содержанию помещений, производству и реали­зации продуктов питания, а также устанавливают принципы организации государственного санитарного надзора за кооперативами и индивидуаль­ной трудовой деятельностью.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К КООПЕРАТИВАМ

Порядок выдачи заключений

  1. Разрешение на создание кооператива выдается комиссией при гор (рай) исполкоме Советов народных депутатов по месту размещения объекта при наличии положительного заключения территориальной го­родской (районной) санэпидстанции.
  2. Санэпидстанция рассматривает вопросы о создании кооператива по производству продуктов питания по запросу соответствующего ис­полкома Совета народных депутатов.
  3. Для получения заключения санэпидстанции руководство коопера­тива обязано представить:
  • данные по профилю предприятия, ассортименту и объему выпус­каемой продукции;
  • согласованную с соответствующими проектными организациями документацию на строительство или реконструкцию, подтверждающую возможность функционирования предприятия с данным профилем и объ­емом выпускаемой продукции (при этом проектная организация несет ответственность за соответствие проекта действующим строительным нормам и правилам);
  • спецификацию оборудования;
  • данные по условиям транспортирования сырья и готовой про­дукции;
  • данные по предполагаемым местам реализации продукции.
  1. При рассмотрении документации и осмотре помещений специа­листы санэпидстанции руководствуются действующими санитарными нормами и правилами применительно к конкретному профилю пред­приятия. В случае небольшого объема выпускаемой продукции или ма­лого количества посадочных мест ориентируются на общегигиенические требования, обеспечивающие выпуск доброкачественной и безопасной для здоровья продукции.
  2. При необходимости отвода земельного участка санэпидслужба руководствуется действующими санитарными нормами и правилами.
  3. Предприятие, готовое к эксплуатации, должно быть принято сан­эпидстанцией в установленном порядке с проведением необходимых ла­бораторных исследований и замеров и выдачей заключения о возможно­сти открытия объекта.

При подготовке заключения об открытии объекта в обязательном порядке проверяется у работников, непосредственно занятых производ­ством и реализацией продуктов питания, наличие документов о профес­сиональной подготовке, прохождении курса по гигиеническому обучению и медицинских обследований.

Требования к действующим кооперативам

  1. На кооперативы в полной мере распространяются действующие санитарные правила для предприятий соответствующего профиля и са­нитарные нормы, определяющие гигиенические требования к качеству продуктов питания и их безопасности для здоровья населения.
  2. Работники кооперативов, непосредственно занятые производством и реализацией продуктов питания, обязаны проходить медицинские об­следования в установленном порядке, определенном действующими при­казами и инструкциями органов здравоохранения.
  3. Тара и оборудование, посуда, упаковочные материалы, исполь­зуемые кооперативами, должны быть допущены органами здравоохра­нения для контакта с пищевыми продуктами.
  4. Для проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератиза­ционных работ кооперативы заключают договора с гордезстанциями, профдезотделами санэпидстанций.
  5. Кооперативные предприятия обязаны вести все виды медицинской документации, установленной для предприятий соответствующего про­филя.

Кроме того, в обязательном порядке должны вестись журналы уче­та поступления и выдачи продуктов с указанием даты, места закупа, наименования продукта, веса партии, номера качественного удостовере­ния или ветеринарного свидетельства, наименование организации, вы­давшей удостоверение или свидетельство.

  1. В целях исключения опасности для здоровья населения запре­щается:
  • изготовление кооперативами и закупка у частных лиц малосоль­ных и соленых грибов, а также всех консервированных в герметически укупоренных банках продуктов (овощи, мясо, грибы, соки, компоты, зе­лень, приправы и т. д.);
  • использование при изготовлении продуктов пищевых добавок (красителей, ароматизаторов, разрыхлителей и др.), не допущенных Мин­здравом СССР для этих целей;
  • реализация недоброкачественных продуктов;
  • закупка у частных лиц и использование мяса, не имеющего ве­теринарного клейма, а также мяса условно-годного по заключению ве­теринарной службы;
  • использование тары, посуды, инвентаря и оборудования, моющих и дезинфицирующих средств, не допущенных органами здравоохранения для пищевых целей;
  • допуск к производству и реализации продуктов лиц, не прошед­ших медицинского обследования, специальной подготовки и курса по гигиеническому обучению со сдачей зачета в установленном порядке;
  • реализация особо скоропортящихся продуктов без холода, а так­же с истекшим сроком хранения;
  • хранение продуктов в открытой таре или без тары на полу и на земле.
  1. Учитывая, что в настоящее время структура питания населения не соответствует требованиям сбалансированного питания (высокий удельный вес углеводов — хлеба, картофеля, сахара и кондитерских из­делий), не рекомендуется кооперативам изготавливать продукты на ос­нове сахара — сахарную вату, козинаки, леденцы, карамели и т. д.
  2. Реализация готовых изделий, выработанных кооперативами, дол­жна производиться в отделах магазинов, из палаток, автофургонов, лот­ков, тележек, оборудованных в соответствии с гигиеническими требо­ваниями. Места их размещения должны быть согласованы с санэпид­станцией.

Продавцы должны иметь нагрудные жетоны с указанием наимено­вания кооператива.

  1. Перевозка особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов должна осуществляться в охлажденном или изотермическом транспорте, а остальных продуктов — в специально предназначенном для этих целей крытом транспорте. Транспорт должен иметь санитарный паспорт, вы­данный территориальной санэпидстанцией, и не может быть использо­ван для перевозки людей, животных, токсичных и эпидемически опас­ных грузов.
  2. Для сбора пищевых отходов и мусора на предприятиях уста­навливают емкости с крышками, которые должны регулярно опорож­няться, промываться и дезинфицироваться.

     11. В помещениях кооперативов не должны находиться посторон­ние лица, они не могут быть использованы для проживания.

Требования к индивидуальной трудовой деятельности

  1. Разрешение на производство и реализацию продуктов питания частным лицам выдается комиссией при гор (рай) исполкомах Советов народных депутатов при наличии положительного заключения городской или районной санэпидстанции.
  2. В порядке индивидуальной трудовой деятельности рекомендуется производство нескоропортящихся продуктов питания:
  • хлебобулочные изделия;
  • кондитерские изделия без крема и скоропортящихся начинок (мясных, рыбных, грибных, творожных);
  • соления, квашения.
  1. В порядке индивидуальной трудовой деятельности запрещается изготовление;
  • консервированной в герметически закрытые банки продукции;
  • изделий из мяса, рыбы;
  • маринованных и соленых грибов;
  • кремовых изделий и мороженого;
  • пищевых продуктов с использованием красителей, ароматизаторов;
  • изделий на основе сахара (козинаки, взорванный рис, карамель, леденцы и др.).
  1. Производство пищевых продуктов должно быть организовано в специально оборудованных помещениях. Помещения должны быть обес­печены горячей и холодной водой и не должны использоваться для про­живания, использование помещения для производства пищевых продук­тов должно быть согласовано с территориальной санэпидстанцией.
  2. Пищевое сырье, идущее на изготовление пищевых продуктов, должно соответствовать нормативно-технической документации, сани­тарно-микробиологическим требованиям и не должно содержать токсич­ные вещества выше установленных Минздравом СССР нормативов.
  3. Оборудование, тара, посуда, инвентарь и упаковочные материалы должны быть разрешены органами здравоохранения для контакта с пи­щевыми продуктами.
  4. Используемые моющие и дезинфицирующие средства, должны быть из числа допущенных Минздравом СССР для этих целей на пищевых предприятиях.
  5. Реализация продуктов питания, изготовленных в порядке инди­видуальной трудовой деятельности, должна быть организована через от­делы магазинов системы Минторга СССР и Центросоюза, рынка или в специально выделенных исполкомами Советов народных депутатов для этих целей местах из тележек, палаток, ларьков, отвечающих санитарно- гигиеническим требованиям.

Запрещается реализация продуктов питания из корзин и другой тары, установленных на земле.

  1. Все лица, занятые производством и реализацией продуктов в по­рядке индивидуальной трудовой деятельности, должны проходить меди­цинское обследование в установленном органами здравоохранения по­рядке.
  2. Не разрешается индивидуальная трудовая деятельность по про­изводству продуктов питания в очагах острых и хронических инфекци­онных и паразитарных (геминолепидоз, энтеробиоз) заболеваний. 
  3. Реализация продуктов питания, изготовленных в порядке инди­видуальной трудовой деятельности, осуществляется в пределах админи­стративной территории по месту производства продукции, за исключе­нием реализации сушеных грибов, фруктов, ягод, орехов, овощей и меда.
  4. Лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, обязаны изучить действующие санитарные правила и сдать зачет до начала работы, а в дальнейшем — один раз в два года.
  1. Лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью по изготовлению и продаже пищевых продуктов, должны иметь нагрудные знаки (жетоны) с указанием номера регистрации разрешения, фамилии, имени, отчества владельца.
  2. Лица, занимающиеся изготовлением и продажей пищевых про­дуктов, обязаны соблюдать правила личной гигиены, быть опрятными.

При реализации пищевых продуктов необходимо иметь санитарную одежду (куртка, фартук), пользоваться торговым инвентарем (вилка, ло­патка, щипцы и т. д.), полосками бумаги.

Категорически запрещается брать пищевые продукты руками, ис­пользовать для упаковки грязную бумагу, газеты.

 

Ответственность кооперативов и лиц,
занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью

В соответствии с Законом об индивидуальной трудовой деятельно­сти и статьями Уголовного Кодекса СССР и союзных республик лица, производящие и реализующие продукты питания, несут полную юри­дическую ответственность за качество и безопасность для здоровья на­селения, поступающего на изготовление сырья и выпускаемой готовой продукции.

 

Порядок осуществления государственного санитарного надзора
за кооперативами и индивидуальной трудовой деятельностью

  1. Предупредительный и текущий государственный санитарный надзор за кооперативными предприятиями и индивидуальной трудовой деятель­ностью осуществляется аналогично государственным предприятиям на хоздоговорных основах.

Оплата за проведение обследований, лабораторных и инструменталь­ных исследований должна производиться кооперативами и частными лицами по расценкам, утвержденным гор (рай) исполкомами Советов народных депутатов.

Полученные санэпидстанцией средства идут на производственное и социальное развитие учреждения, материальное поощрение работников.

Рекомендуемая плата за проведенное обследование врачом до 10 рублей, помощником санитарного врача — до 5 рублей, за выдачу заключения по проекту — 2% от стоимости проекта. Стоимость прове­денных лабораторных и инструментальных исследований — по действую­щим расценкам.

  1. Главным государственным санитарным врачам союзных респуб­лик, АССР, краев, областей, городов предоставляется право устанавли­вать дополнительные санитарно-гигиенические требования к кооперати­вам и индивидуальной трудовой деятельности, исходя из конкретных условий на местах и руководствуясь необходимостью предупреждения неблагоприятного.
  2. Разрешается работникам санэпидслужбы образовывать кооперати­вы по оказанию консультативно-методической помощи по санитарно-ги­гиеническим вопросам производства продуктов питания кооперативам и частным лицам.

Разрешается также специалистам санэпидслужбы в порядке инди­видуальной трудовой деятельности оказывать консультативно-методиче­скую помощь кооперативам и частным лицам по санитарно-гигиениче­ским вопросам производства и реализации продуктов питания.