МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЖЕСТЯНЫХ БАНОК

к «Инструкции о порядке санитарно-­технического контроля консервов

на производственных предприятиях, оп­товых базах, в розничной торговле и на предприятиях общественного питания»

 

  • а)     Определение герметичности пустых металличе­ских банок. Качество работы технологических закаточных машин проверяют не менее трех раз в смену для каждого патрона закаточных машин с эфиром с последующей проверкой герметичности закаточного- шва в горячей воде или закаткой пустых банок без эфира с последую­щей проверкой их на водяных тестерах при давлении 0,09—0,1 МПа (0,9—1 ат).
  • б) Определение герметичности металлических ба­нок, наполненных продукцией. На консервных предприятиях консервы в жестяных банках, приготовленные из продуктов без добав­ления жидкой фазы (соус, рассол и т. п.), например мясо тушеное, ло­сось натуральный и др., непосредственно после закаточной машины про­веряют в горячей воде с температурой 85—90° С при перемещении банок в ванне с водой продольным швом вверх. Наблюдаемые при визуальном контроле воздушные пузырьки, выходящие из швов корпуса и концов- банок, свидетельствуют о их негерметичности.
  • в) Определение герметичности банок на базах и в торговой сети. В спорных случаях оценки герметичности консервов образцы направляют в компетентные лаборатории или институты для определения герметичности тары. Герметичность банок с консервами оп­ределяют согласно действующим ГОСТам.

Для этого используют аппарат «Бомбаго», либо вскрывают ножом крышку, удаляют содержимое, тщательно моют банки горячей водой с последующим высушиванием в термостате (сушильном шкафу) при тем­пературе 80—85° С, а затем проверяют негерметичность сжатым возду­хом на настольном водяном тестере или на педальном водяном тестере- при избыточном давлении 0,09—0,1 МПа (0,9—1,0 ат) для мелкой же­стяной тары емкостью до 1 л или 0,05—0,06 МПа (0,5—0,6 ат) для крупной жестяной тары емкостью свыше 1 л. О негерметичности судят по выделению пузырьков воздуха.

При необходимости степень негерметичности можно измерить по ме­тоду, указанному в ГОСТ 8756.18—70.

Общая обсемененность содержимого консервных банок перед стерилизацией

Рисунок10.jpg

Рисунок11.jpg