ЧАСТЬ I ТЕХНОХИМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДСТВА Глава 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРИИ

Требования к заводской технохимической лаборатории

Заводская лаборатория должна располагаться в помещениях, защищенных от вибрации, вдали от котельных, дымовых труб и цехов, вызывающих загрязнение воздуха пылью, что влияет на точ­ность работы с измерительными приборами и стандартными рас­творами.

При организации заводской лаборатории следует учитывать санитарные нормы проектирования промышленных предприятий. Для одного работающего должно быть отведено не менее 14 м2 рабочего помещения и 1,5—3 м длины рабочего стола. Освещен­ность рабочего места должна быть не менее 15 лк. Стены комнат на высоте 1,5—2,0 м рекомендуется облицовывать белой плиткой, полы покрывать линолеумом. Во всех помещениях лаборатории должна быть предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция для трехкратного обмена воздуха в сутки, подведена водопроводная вода и обеспечен хороший сток.

Примерный план заводской лаборатории и размещение в ней мебели, оборудования и инвентаря приведены на рис. 1.

Аналитические весы и приборы, требующие стационарной уста­новки (электрометрические, оптические и др.), размещают в весо­вой комнате, куда не должен попадать прямой солнечный свет.

Моечная для химической лабораторной посуды оборудуется специальными моечными столами, из которых один с вытяжным шкафом для удаления вредных и сильно пахнущих веществ и для мытья хромовой смесью, а два других открытые для мытья рас­твором соды и чистой водой.

В аналитической лаборатории устанавливают два вытяжных шкафа: один для работы с летучими веществами с резким запа­хом и сжигания органических веществ, другой для хранения легко­летучих или вредных для здоровья человека веществ (жидкий бром, концентрированные азотная и соляная кислоты, эфир, бензол и т. п.).

В зависимости от мощности предприятия рекомендуются сле­дующие площади помещений лабораторий: при выпуске до 0,5 тыс. дал/сут — 67 м2, до 1,5 тыс. дал/сут—105 м2, более 1,5 тыс. дал/сут—123 м2.

Штат лаборатории завода небольшой мощности должен со­стоять из 5 человек: заведующего лабораторией, химика, микро­биолога, лаборанта, контролера. На заводах мощностью 1,5 тыс. дал/сут и более штат лаборатории увеличивается до 10—13 человек. Для заводов первичного виноделия и предприятий смешанного типа, имеющих отдаленные винпункты, устанавли­ваются дополнительные штатные единицы химиков-аналитиков. Заводы, производящие вина специальных типов, могут иметь бо­лее расширенный штат.

рис1.png

Заведующий лабораторией несет ответственность за техноло­гический и микробиологический контроль производственного процес­са, за анализ качества продукции, выпускаемой или возвращаемой по причине порчи, а также за правильность работы контрольно­измерительных приборов и точность приготовления стандартных растворов. Заведующий лабораторией должен следить за правиль­ным и своевременным заполнением лабораторных журналов и сос­тавлением отчетов о работе лаборатории.

Заведующий лабораторией имеет право запретить выпуск готовой продукции, не соответствующей техническим требованиям или качественным признакам. Окончательное решение по всем спор­ным вопросам, возникающим между директором завода и заведую­' щим лабораторией в процессе выполнения последним своих долж­ностных функций, выносят вышестоящие организации.

табл1.png

продолж_табл12.png

еще_прод1.png

и_еще1.png

опять1.png

полсед1.png

рис2.png

рис3.png

про1.png

пр1.png

снова_пр1.png

1табпрод.png

рис4.png

дальше1.png

таб1прод.png

таб1_еще.png

 

табл2.png

продолж2.png

и_езе_т2.pngещетаб22.png

и_езе_т2.png

снова_т2.png

та2_еще.png

почти_все2.png

все_т2.png