Техника безопасной работы в лаборатории

Общие требования

Организация работ по технике безопасности в производствен­ной лаборатории винзавода возложена на заведующего.

Мебель и оборудование в лаборатории должны быть разме­щены так, чтобы не загромождать проходы. На лабораторных столах не должно быть вещей, не относящихся к выполняемой в данный момент работе, вытяжные шкафы нельзя загромождать предметами, не связанными с выполнением текущего анализа.

Воздухообмен в лаборатории должен быть рассчитан так, чтобы фактические концентрации ядовитых веществ, паров и пыли в воздухе рабочих помещений не превышали предельно допусти­мые концентрации, установленные действующими «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий».

В лаборатории должны быть в наличии огнетушитель, ведро, ящик с песком, одеяло или войлок.

В случае воспламенения горючих веществ пламя необходимо прикрыть полотенцем, одеялом или войлоком, при необходимости засыпать песком или воспользоваться огнетушителем.

При работе с ядовитыми веществами, сильными кислотами и щелочами все операции надо проводить только под тягой. Посуду перед мойкой следует обрабатывать горячим раствором кальцини­рованной соды. При приготовлении растворов серной кислоты кис­лоту вливать в воду при охлаждении, а не наоборот. Едкие ще­лочи растворять небольшими порциями в фарфоровых стаканах при постоянном помешивании и охлаждении. Отработанные рас­творы кислот и щелочей необходимо собирать раздельно в спе­циальную посуду и только после нейтрализации сливать в кана­лизацию.

Баллоны со сжатыми газами (S02, С02, No) устанавливают в специальные гнезда или стойки и крепят железными хомутами к рабочему столу или стенке не ближе 1 м от ближайшего радиа­тора, 1,5 м от газовых горелок, 5 м от источников тепла с от­крытым пламенем. Работать со сжатыми газами можно только при хорошей вентиляции.

Нагревательные приборы в лаборатории должны иметь свое постоянное место с достаточной тепловой изоляцией как снизу, так и у стен (керамика, асбест).

Нагревание и отгонку легковоспламеняющихся жидкостей про­водят только на водяной или воздушной бане с электрообогревом или на плитках со скрытым нагревательным элементом.

Допустимая концентрация в воздухе и характеристика ядовитых и огнеопасных веществ

табл_4.png

табл_5.png

продолж_5.png

прод5.png

еще_5.png

и_еще_5.png

снова_т_5.png

предпосл5.png

посл_5.png