ГЛАВА II. АППАРАТЫ И УСТАНОВКИ ДЛЯ БЫСТРОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ МОРОЗИЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Различают морозильные аппараты следующих основных типов: морозильные аппараты с интенсивным движением воздуха; многоплиточные морозильные аппараты; контактные морозильные аппараты, в которых продукт замораживается при непосредственном контакте с жидким холодильным агентом или хладоносителем.

В морозильных аппаратах с интенсивным движением воздуха продукт замораживается в потоке холодного воздуха. Аппараты этого типа различаются между собой способом укладки продукта (в формах, в упаковке, поштучно, россыпью и т. д.), а также конструктивным оформлением системы транспортировки продукта через морозильное отделение.

Из аппаратов с интенсивным движением воздуха в особую группу выделены аппараты для замораживания продуктов в псевдокипящем слое методом флюидизации. Конструктивные особенности их обусловлены методом замораживания. В аппаратах этой группы используют лотковый и сетчатый конвейеры. Многоплиточные морозильные аппараты (горизонтально-плиточные, вертикально-плиточные, роторные) имеют различное расположение плит и отличаются способами загрузки продукта.