Глава I ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРИИ

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Общесоюзными нормами технологического проектирования (Ги- пропищепром, 1975 г.), а также на основании опыта работы к произ­водственным лабораториям хлебопекарных предприятий предъявля­ется ряд требований.

Устройство лабораторий должно соответствовать санитарным нормам проектирования промышленных предприятий. Заводские ла­боратории должны располагаться отдельно от производственных помещений. Цеховые лаборатории можно располагать непосредст­венно в цехе, оградив их легкими остекленными перегородками. Ла­боратории должны быть оборудованы вытяжными шкафами и иметь форточки, фрамуги, вентиляционные каналы.

Лабораторию следует размещать в таком месте, которое удале­но от помещений, где работают электродвигатели или другие ма­шины, способные вызывать вибрацию.

Помещение лаборатории должно быть хорошо освещено. На вы­соте 0,8 м от пола рекомендуется освещенность 15 лк.

Питание приборов и оборудования лабораторий должно осуще­ствляться от сети переменного тока напряжением 220/380 В, часто­той 50 Гц. Для вновь строящихся или реконструируемых предприя­тий мощность, потребляемая лабораторным оборудованием, преду­сматривается до 20 кВт. Давление воды у кранов должно быть не менее 0,25 МПа (2,5 кгс/см2).

Стены комнат должны быть окрашены в светлые тона и на вы­соте 1,5—2 м от пола облицованы плиткой; полы рекомендуется по­крывать линолеумом.

К лабораторным приборам и оборудованию должна быть при­ложена эксплуатационная документация. Оборудование и приборы должны быть укомплектованы в соответствии с требованиями этой документации.

Имеющиеся в лаборатории приборы, и оборудование должны обеспечивать проведение анализов сырья, полуфабрикатов и готовых изделий в соответствии с действующими в хлебопекарной промыш­ленности ГОСТами и научно-технической документацией (НТД).

В зависимости от мощности предприятий рекомендуются следу­ющие площади для помещений лабораторий: для предприятий мощ­ностью до 25 т/сут— 12—18 м2, от 25 до 90 т/сут— 20—50 м2, свы­ше 90 т/сут — 60 м2.

ОБОРУДОВАНИЕ, ПРИБОРЫ, ПОСУДА И РЕАКТИВЫ 

таб_1.png

прод_1.png

таб_2.png

таб_3.png

таб_4.png

прод_4.png

п_4.png