ЛАБОРАТОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Сотрудники лабораторий хлебозаводов в своей работе должны руководствоваться организационно-методической и нормативно-технической документацией на сырье и готовую продукцию. Нормативно-техническую документацию следует содержать в строгом порядке, чтобы не допустить использования в работе устаревших ГОСТов, ОСТов, ТУ и др. Для этого документацию целесообразно разместить в трех папках, содержащих технологические инструкции на выраба­тываемый предприятием ассортимент; документацию на сырье и на готовые изделия.

На сырье и готовые изделия в каждой папке следует иметь пе­речень по форме:

форма.png

Государственный комитет стандартов Совета Министров СССР осуществляет надзор за внедрением и соблюдением стандартов и тех­нических условий.

Предприятия ведут учет внедрения стандартов и представляют в установленном порядке отчеты о состоянии внедрения стандартов.

Стандарты в Советском Союзе подразделяются на следующие категории: государственные стандарты Союза ССР (ГОСТ), отрас­левые (ОСТ), республиканские (РСТ), стандарты предприя­тий (СТП).

Государственные стандарты обязательны к применению во всех отраслях народного хозяйства СССР и союзных республик. Они ут­верждаются Государственным комитетом стандартов Совета Ми­нистров СССР.

Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и ор­ганизаций данной отрасли и других отраслей, применяющих продук­цию данной отрасли. Эти стандарты утверждаются министерством (ведомством), ведующим производством данного вида продукции.

Республиканские стандарты союзных республик обязательны для всех предприятий и организаций республиканского и местного подчи­нения данной союзной республики. Они утверждаются советами ми­нистров союзных республик или по их поручению Госпланами этих республик.

Стандарты предприятии обязательны только для определенных предприятий и утверждаются их руководителями.

Стандарты методов испытаний устанавливают порядок отбора образцов (проб) для испытаний, методы испытаний, потребитель­ские характеристики определенной группы продукции для обеспече­ния единства оценки показателей качества.

На продукцию пищевой промышленности (в том числе и хле­бопекарной), не имеющую ГОСТов, ОСТ и РСТ, разрабатываются технические условия.

Результаты контроля основного и дополнительного сырья, гото­вой продукции, а также контроля технологического процесса фикси­руются в лабораторных журналах:

Форма № 1 — журнал результатов анализа муки;

Форма № 2 — журнал результатов анализа дополнительного сырья;

Форма № 3 — журнал результатов анализа хлебобулочных из­делий;

Форма № 4 — журнал рецептур и технологических указаний по сортам изделий;

Форма № 5 — журнал передачи стеклянной посуды;

Форма №6- журнал учета металлопримеси в муке;

Форма № 7 - журнал контроля производства;

Форма № 8 — бланк по качеству готовой продукции;

Форма № 9 — бланк по качеству муки;

Форма № 10—бланк по качеству дополнительного сырья;

Форма №11 — смесь (валка) муки.

Формы журналов, порядок их ведения и заполнения предусмот­рены инструкцией, утвержденной Главным управлением хлебопекар­ной промышленности МПП СССР.